RSS Контакты

В идеологической борьбе с экстремизмом не нужно ограничиваться только проведением круглых столов, - эксперт

29.04.2016

Надо бороться с вербовщиками экстремистских организаций, а не с жертвами, которые попадают под их влияние. Об этом на научно-практической конференции «Государство и религия: взаимодействие в противодействии радикализму и религиозному экстремизму» сказал директор общественного объединения «Политика, религия, право» Кадыр Маликов.

 По его словам, в борьбе с религиозным экстремизмом следует работать точечно. «Должна быть комбинация мер. Нужна жесткость для тех, кто перешел красную черту. Если государство не будет наказывать, а начнет сюсюкать с настоящими террористами, то оно проявит слабость», - сказал эксперт.

 Кадыр Маликов отметил, что есть внешние и внутренние факторы распространения радикальных идей в Кыргызстане.

 «У нас молодежь протестная. Это связано с бедностью и с импортом различных «вирусов», надо выстраивать тактику работы с теми, кто возвратился или собирался выехать в Сирию. Действия наши по просвещению должны быть постоянными, и концепция должна быть рассчитана не до 2020 года, а на постоянную работу», - сказал он.

 Как отметил Кадыр Маликов, в идеологической борьбе не нужно ограничиваться лишь круглыми столами.

 «Все конференции, круглые столы проходят среди той части населения, которая и так не поддерживает экстремистские взгляды. Надо работать с теми группами риска, которые сидят в Интернете, надо искать свою модель работы с молодежью, им нужны ориентиры», - сказал он.

24.kg


URL:
Реклама