RSS Контакты
Республика Казахстан

Имамов будут обучать психологии и ораторскому мастерству

27.10.2015 | Новости

Комитет по делам религий работает над созданием учебных курсов по ораторскому мастерству и психологии для студентов медресе, которые в своей работе должны пропагандировать традиционные ценности ислама.

Об этом в ходе встречи с членами городской и районных информационно-разъяснительных групп сообщил глава ведомства – председатель республиканской группы Галым Шойкин, сообщает vecher.kz.

– Мы также разработали пять подробных учебных программ по основам религиоведения для участковых полицейских, журналистов, педагогов, лекторов и других специалистов, – сказал Галым Шойкин.

Между тем член республиканской информационно-разъяснительной группы Руслан Иржанов предложил создать учебный центр по повышению квалификации.

– Лектор должен заинтересовать слушателя, рассказывать тему уверенно, аргументированно, доступным языком, и этому надо учить. В этом центре могли бы обмениваться знаниями религиозные деятели и специалисты в области светских общественно-гуманитарных дисциплин, – отметил Руслан Иржанов.

Он подчеркнул, что в условиях современных международных реалий для противостояния радикализму нужны грамотные, всесторонне развитые специалисты, способные работать с широкой аудиторией.

– У нас есть прекрасные площадки – это мечети, церкви. Туда приходит много молодых людей. Не ошибусь, если скажу, что пятничный намаз собирает в мечетях свыше ста тысяч человек, и хороший проповедник сумеет увлечь их интересным рассказом о традиционных ценностях ислама. Отрадно, что имамы подключаются к этой работе, – добавил Руслан Иржанов.

Позже члены республиканской информационно-разъяснительной группы провели встречи со студентами и преподавателями египетского университета исламской культуры «НурМубарак», а также КазНПУ имени Абая. Состоялась презентация роликов, сюжеты которых подчеркивают вредоносность идей ИГИЛ.

Также прошел семинар со школьными учителями. Преподаватели предмета «Основы религиоведения» получили новые методические пособия, другую учебную литературу, составленную ведущими экспертами страны в области религиозного просвещения.


URL:
Авторские колонки
Реклама