RSS Контакты
СНГ

Главы государств СНГ поздравили Шавката Мирзиёева с победой на досрочных президентских выборах

11.07.2023 | Новости

Поздравления от глав государств

 
Президент Азербайджана И.Алиев
Сайт Президента Азербайджанской Республики
10 июля Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Республики Узбекистан Шавкату Мирзиёеву.
 
Глава государства поздравил Шавката Мирзиёева с убедительной победой на внеочередных президентских выборах в Узбекистане, пожелал ему успехов в деятельности. Президент Ильхам Алиев расценил эту победу как поддержку народом политики, проводимой в Узбекистане под руководством Шавката Мирзиёева, выразил уверенность в том, что под лидерством Шавката Мирзиёева Узбекистан и в предстоящие годы продолжит путь всестороннего развития.
 
Президент Узбекистана поблагодарил за поздравления и проявленное внимание.
 
В ходе телефонного разговора президенты подчеркнули успешное развитие дружественных и братских отношений между нашими странами в различных сферах, отметили важность взаимных визитов и контактов между главами государств и на других уровнях, выразили удовлетворение высоким уровнем реализации достигнутых договоренностей и принятых решений по дальнейшему расширению сотрудничества.
 
Главы государств провели обмен мнениями по двусторонним отношениям и другим вопросам, представляющим взаимный интерес.
 
Президент Ильхам Алиев пригласил Шавката Мирзиёева посетить Азербайджан с государственным визитом. Приглашение было с благодарностью принято.
 
Президент Беларуси А.Лукашенко
Сайт Президента Республики Беларусь
Состоялся телефонный разговор Президента Беларуси Александра Лукашенко с Президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым.
 
Глава белорусского государства тепло поздравил коллегу с убедительной победой на прошедших в Узбекистане досрочных президентских выборах.
 
Пользуясь случаем, Александр Лукашенко и Шавкат Мирзиёев сверили позиции по повестке дня двустороннего сотрудничества. Отмечена важность сохранять динамику в развитии отношений, в том числе задействуя потенциал межгосударственных интеграционных объединений, таких как ШОС, ЕАЭС и СНГ. 
Президент Казахстана К.-Ж.Токаев
Сайт Президента Республики Казахстан
Президент Касым-Жомарт Токаев поздравил Шавката Мирзиёева с убедительной победой на выборах Президента Республики Узбекистан. Глава нашего государства назвал итоги голосования ярким свидетельством всенародной поддержки курса узбекского лидера, направленного на обеспечение устойчивого роста, стабильности и процветания государства.
 
В ходе беседы Президент Казахстана подтвердил приверженность дальнейшему углублению казахско-узбекских отношений в духе стратегического партнерства и союзничества.
 
Главы государств обменялись мнениями по вопросам практической реализации ранее достигнутых на высшем уровне договоренностей, а также рассмотрели график предстоящих двусторонних мероприятий.
 
Президент Кыргызстана С.Жапаров
Сайт Президента Кыргызской Республики
Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров направил поздравительную телеграмму Президенту Республики Узбекистан Шавкату Мирзиёеву по случаю победы на президентских выборах.
 
«Уважаемый Шавкат Миромонович,
 
Искренне поздравляю Вас с убедительной победой на президентских выборах.
 
Итоги президентских выборов являются ярким свидетельством Вашего высокого авторитета и доверия среди народа Узбекистана и его поддержки проводимой Вами прагматичной и дальновидной политики, направленной на обеспечение устойчивого социально-экономического роста в республике.
 
Уверен, что проводимые под Вашим руководством реформы, а также взятый курс на реализацию новых идей и принципов по дальнейшему развитию и процветанию страны, способствуют укреплению имиджа Узбекистана на международной арене.
 
Развитие всеобъемлющего стратегического партнерства, укрепление доверительных и добрососедских отношений с Республикой Узбекистан на основе принципов взаимного уважения и поддержки является одним из главных приоритетов внешней политики Кыргызской Республики.
 
В кыргызско-узбекских отношениях произошли беспрецедентные положительные изменения практически по всем направлениям двустороннего сотрудничества, достигнуты конкретные договоренности по реализации важных совместных инвестиционных проектов.
 
Вы продолжаете вносить значительный личный вклад в упрочение отношений между нашими странами, в связи с чем выражаю твердую убежденность, что совместными усилиями мы будем и впредь наращивать многоплановое сотрудничество и приложим максимальные усилия по практической реализации поставленных задач и продвижению всех наших договоренностей на благо двух братских народов»,- говорится в телеграмме Главы государства.
 
Садыр Жапаров пожелал Шавкату Мирзиёеву крепкого здоровья и успехов в реализации всех поставленных целей, а братскому народу Узбекистана - мира и развития.
 
Президент России В.Путин
Сайт Президента Российской Федерации
Владимир Путин тепло поздравил Шавката Мирзиёева с убедительной победой на прошедших 9 июля досрочных президентских выборах.
 
Подтверждён взаимный настрой на дальнейшее всестороннее развитие дружественных российско-узбекистанских отношений на принципах союзничества и стратегического партнёрства.
 
В.Путин направил поздравительную телеграмму Ш.Мирзиёеву по случаю его переизбрания на пост Президента Республики Узбекистан
 
В поздравлении главы государства, в частности, говорится:
 
«Убедительная победа на выборах подтверждает Ваш высокий политический авторитет, свидетельствует о широкой народной поддержке проводимого Вами курса масштабных преобразований, направленных на дальнейшее динамичное развитие страны, упрочение её международных позиций, защиту прав и интересов граждан.
 
Высоко ценим Вашу принципиальную линию на укрепление отношений всеобъемлющего стратегического партнёрства и союзничества России и Узбекистана. Уверен, что совместными усилиями будет обеспечено последовательное наращивание взаимовыгодного сотрудничества по всему комплексу двусторонних связей, а также координация в региональных и международных делах. Это, несомненно, отвечает чаяниям российского и узбекистанского народов.
 
От души желаю Вам, уважаемый Шавкат Миромонович, крепкого здоровья, благополучия и успехов в столь ответственной деятельности во главе государства».
 
Президент Таджикистан Э.Рахмон
Сайт Президента Республики Таджикистан
 
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон провёл телефонный разговор с Президентом Республики Узбекистан Шавкатом Мирзиёевым.
 
В ходе беседы были обсуждены итоги состоявшихся в Республике Узбекистан президентских выборов. 
 
Лидер Таджикистана, с пожеланиями здоровья и новых больших успехов в государственной деятельности, тепло поздравил Шавката Мирзиёева с успешными результатами этого важного политического мероприятия и переизбранием на высокий пост Президента Республики Узбекистан.
 
В продолжение разговора стороны рассмотрели состояние и перспективы таджикско-узбекских отношений дружбы, стратегического партнёрства и союзничества. Была отмечена устойчивая динамика развития и углубления всего комплекса многопланового сотрудничества двух государств.
 
В этом контексте президенты подтвердили обоюдный настрой на продолжение совместной работы в русле дальнейшего укрепления добрососедских отношений Таджикистана и Узбекистана в соответствии с коренными интересами двух братских народов.
 
Президенты также обменялись мнением по отдельным актуальным вопросам международной и региональной повестки.
 
В завершение беседы Глава государства пожелал дружественному Узбекистану и его благородному народу мира, благополучия и устойчивого процветания.
 
Поздравительная телеграмма Президенту Республики Узбекистан Шавкату Мирзиёеву
 
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон направил поздравительную телеграмму Президенту Республики Узбекистан Шавкату Мирзиёеву, в которой говорится:
 
«Уважаемый Шавкат Миромонович,
 
Примите наши сердечные поздравления по случаю Вашей убедительной победы на выборах Президента Республики Узбекистан.
 
Результаты этого важного политического мероприятия являются ярким свидетельством Вашего высокого авторитета, доверия и твёрдой поддержки узбекским народом Вашего стратегического курса, направленного на поступательную социально-экономическую модернизацию Узбекистана и последовательное укрепление его позиции на международной арене.
 
Подчёркивая Ваш весомый личный вклад в обеспечении динамичного развития таджикско-узбекских отношений дружбы, добрососедства и многопланового сотрудничества, выражаю нашу искреннюю заинтересованность в их всестороннем углублении и обогащении новым практическим содержанием.
 
Уверен, что мы с Вами будем и впредь прилагать совместные усилия по плодотворному продвижению стратегического партнёрства и союзнического взаимодействия двух стран в соответствии с коренными интересами наших народов.
 
Желаю Вам, дорогой Шавкат Миромонович, крепкого здоровья, новых свершений и успешной реализации всех намеченных Вами планов на благо неуклонного прогресса дружественного Узбекистана, а братскому узбекскому народу – вечного мира, благополучия и процветания».
 
Президент Туркменистана С.Бердымухамедов
Сайт Президента Республики Туркменистана
Вопросы дальнейшего углубления узбекского-туркменских отношений стратегического партнерства и расширения многопланового сотрудничества были обсуждены в ходе телефонного разговора Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева с Президентом Туркменистана Сердаром Бердымухамедовым.
 
Президент Туркменистана искренне поздравил Главу нашего государства с уверенной победой на состоявшихся накануне досрочных выборах Президента Узбекистана.
 
С удовлетворением отмечены продолжающиеся активные контакты на всех уровнях. С начала года успешно проведены заседания межправкомиссий, политические консультации, встречи министров транспорта, энергетики и культуры.
 
Устойчивыми темпами растет товарооборот. Реализуются важные гуманитарные программы, направленные на сближение двух братских народов.
 
Главы Туркменистана и Узбекистана отметили важность наращивания всестороннего сотрудничества и продвижения проектов практического взаимодействия.

Ссылки по теме:

https://e-cis.info/news/564/110441/


URL:
Авторские колонки
Реклама