RSS Контакты
Республика Узбекистан

Шавкат Мирзиёев поздравил узбекистанцев с Днем дружбы народов

31.07.2023 | Новости

Источник: president.uz
 
Дорогие соотечественники!
 
Искренне, от всего сердца поздравляю вас, весь народ Узбекистана с Днем дружбы народов, отмечаемым 30 июля, и выражаю всем вам глубокое уважение и самые добрые пожелания.
Наш многонациональный народ – это наше самое большое богатство, межнациональное и межконфессиональное согласие в стране – прочная основа всех наших успехов и достижений.
 
Сегодня на древней и неповторимой земле Узбекистана, издавна славившейся своим дружелюбием, братством и толерантностью, в мире и согласии живут представители свыше 130 наций и народностей, вносящие достойный вклад в развитие страны, свободно действуют религиозные организации 16 конфессий, 38 обществ дружбы и 153 национальных культурных центра.
 
Учебно-воспитательные процессы в государственных образовательных учреждениях организованы на 7 языках, дети обеспечиваются учебниками и художественной литературой за счет государства.
 
Дома дружбы во всех регионах занимают важное место в укреплении дружбы и согласия между гражданами разных национальностей.
 
Осуществляемая в стране масштабная работа по усилению связей с соотечественниками за рубежом, также служит повышению авторитета Узбекистана как страны дружбы и гуманизма.
 
Сегодня, в этот знаменательный день, все мы, конечно, хорошо понимаем, какое большое значение имеют культурно-просветительские и научно-практические мероприятия, проводимые в рамках фестиваля «Дружбы народов», для еще более широкого утверждения чрезвычайно важного принципа, ставшего правилом нашей жизни, «Узбекистан – наш общий дом».
 
По доброй традиции и в этом году наши соотечественники, представители разных наций и народностей, за особые заслуги в деле укрепления межнациональной дружбы и сплоченности, сохранения царящей в нашем обществе атмосферы согласия и доброты, развитие деятельности национальных культурных центров награждены орденами и медалями. Пользуясь возможностью, от всего сердца поздравляю их всех.
 
Дорогие друзья!
 
Мы последовательно продолжим политику по укреплению согласия между нациями и конфессиями, обеспечению свободы совести каждого гражданина Узбекистана, независимо от национальности, языка, религии и социального происхождения.
 
Будем уделять особое внимание развитию институтов гражданского общества на основе положений и норм, закрепленных в Основном законе, путем повышения роли негосударственных организаций, укрепления гарантий их прав.
 
Необходимо отметить, что за последние шесть с половиной лет во внутренней и внешней политике Узбекистана произошли большие положительные перемены. Они по праву получают признание представителей мирового сообщества, международных экспертов, политических деятелей разных стран.
 
Восстановление дружественных отношений с соседними республиками в регионе Центральной Азии, продолжение исконных братских традиций на новом уровне свидетельствует о воплощении в жизнь благородных чаяний и надежд наших народов.
 
Дорогие соотечественники!
 
Уверен, что этот прекрасный праздник послужит приумножению мировой славы нашего родного Узбекистана – страны дружбы и великодушия.
 
Еще раз искренне поздравляю вас, весь наш народ с Днем дружбы народов.
 
Желаю всем вам крепкого здоровья, счастья, успехов, спокойствия и благополучия вашим семьям.
 
Пусть на священной земле Узбекистана всегда царят мир и стабильность!
 
 
 
Шавкат Мирзиёев, Президент Республики Узбекистан
 
Справочно: Закон «Об установлении Дня дружбы народов» принят 10 февраля 2021 года. Согласно документу, День дружбы народов отмечается в Узбекистане ежегодно 30 июля.

Ссылки по теме:

https://e-cis.info/news/567/110895/


URL:
Авторские колонки
Реклама