RSS Контакты
Республика Армения

EurasiaNet: Проект документального фильма о Карабахе спровоцировал дипломатический скандал

18.03.2011 | Новости

Интрига вокруг инцидента с командой документалистов из ЕС, которым не разрешили производить съемки в Армении, закручивается все туже. По мнению ереванских властей, исполнительный продюсер документального проекта находится "в дружеских отношениях с азербайджанскими властями" и в своей передаче о нагорно-карабахском конфликте хочет подать материал с проазербайджанской точки зрения. Продюсер Андриус Брокас (Andrius Brokas) категорически это обвинение отрицает.

Почти сутки 10-11 марта команда документалистов из четырех человек, которым было отказано во въезде в страну, провела в ереванском аэропорту "Звартноц", после чего вернулась домой. Однако на этом инцидент, похоже, не был исчерпан. Гражданин Литвы Андриус Брокас заявил, что связался с литовскими дипломатами в Вильнюсе. 17-18 марта в Ереван с визитом должен прибыть глава внешнеполитического ведомства Литвы Аудрониус Ажубалис (Audronius Ažubalis), являющийся действующим председателем Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. Решение армянских властей не впустить в страну съемочную группу, в которую входят представитель Литвы, Финляндии и два гражданина Эстонии, может пополнить повестку дня предстоящего визита Аудрониуса Ажубалиса в Ереван.

"Мы проинформировали наше министерство иностранных дел, так что министр, возможно, уже в курсе", – сказал Андриус Брокас с телефонном интервью 14 марта.

Армянские дипломаты, изначально никак не пояснившие причину отказа во въезде в страну съемочной группе, намекнули, что документалисты необъективно настроены по отношению к Армении. "Вне зависимости от причин невыдачи членам группы виз, их цель явно состояла в том, чтобы очернить репутацию Армении", – сказал EurasiaNet.org сотрудник МИД Армении высокого ранга.

Как отметила в распространенном 11 марта заявлении одна из членов съемочной группы, Тина Мэдисон (Tiina Madisson), документалисты собирались взять интервью у экс-президента Армении, а ныне лидера оппозиционной коалиции, Левона Тер-Петросяна. Помощник Тер-Петросяна, Арман Мусинян, подтвердил, что обсуждал этот вопрос со съемочной группой, но добавил, что "никакого конкретного соглашения" достигнуто не было.

Как сообщил источник во внешнеполитическом ведомстве Армении, власти получили информацию, что Андриус Брокас находится в "дружеских отношениях" с Баку. В различных армянских СМИ, как ереванских, так и армянской диаспоры, появились сообщения, что Брокас действовал с подачи минкульта Азербайджана.

Андриус Брокас же настаивает, что на настоящий момент никак не связан с азербайджанскими властями. По его словам, в прошлом году он помогал поставить мюзикл "Нотр-Дам де Пари", показ которого состоялся в Баку 17-18 июня в рамках официальной программы литовско-азербайджанского культурного сотрудничества, осуществляемой при участии литовских и азербайджанских государственных структур. В распространенном 12 марта заявлении он подчеркнул, что участвовал в целом ряде аналогичных бакинскому проектов, в том числе на территории Польши, Латвии, Финляндии и Индии.

Брокас отказался конкретизировать, финансировался ли документальный проект о Карабахе из иных источников, нежели структур ЕС. Отказавшись обсуждать финансовые подробности, он сослался на связывающие его контрактные обязательства, и добавил, что архивные материалы помогала предоставить одна британская компания, название которой он не уточнил.

В своем заявлении от 12 марта Брокас назвал действия армянских властей "явной провокацией". В телефонном интервью от 14 марта он заявил, что обвинение в пристрастности в пользу Баку повергло его в состояние крайнего изумления. Брокас также отметил, что фильм под названием "Кристина и Христос" (Christina & Christ), оператором-постановщиком которого он являлся, должен был быть показан на кинофестивале "Золотой абрикос" 10-17 июля в Ереване.

Коснувшись международного аспекта произошедшего инцидента, бывший пресс-секретарь МИД, а ныне координатор по внешним связям оппозиционного Армянского национального конгресса, Владимир Карапетян отметил, что решение отказать во въезде в страну кинодокументалистам заставило Ереван перейти в оборону. "Они [армянские власти] могли бы впустить их [съемочную группу] в страну и посмотреть, что те скажут, а уж потом высказать свое мнение, а не создавать вокруг этого такую кутерьму", – подчеркнул он.


URL:
Авторские колонки
Реклама