RSS Контакты
Республика Армения

Франция включила в учебники главу о массовом уничтожении этнических армян в Османской империи

30.08.2012 | Новости

История массового уничтожения армян в Османской Турции, бывшего, по версии Анкары, побочным результатом Первой мировой войной, вошла в школьные учебники Франции по всемирной истории, сообщают армянские и турецкие СМИ.

Известие об этом пришлось на момент, когда Париж и Анкара мало-помалу пытаются наладить отношения после громкого дипломатического скандала, вызванного законом (в итоге аннулированным Конституционным судом Франции), предусматривавшим наказание за отрицание геноцида армян, пишет EurasiaNet.

В июле министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу направил стопы в Париж для ведения переговоров о путях расширения торговли и формирования «нового взаимопонимания» во франко-турецких отношениях.

В августе глава внешнеполитического ведомства Франции Лоран Фабиус нанес в Турцию ответный визит, прибыв в республику обсудить вопрос о сирийском кризисе, а также посетить лагерь сирийских беженцев.

И все же упомянутый закон по-прежнему продолжает оказывать свое влияние. Перед своим избранием в этом году на пост президента Франсуа Олланд пообещал электорату (и, в частности, избирателям из числа представителей армянской диаспоры), что будет принят «новый закон», касающийся утверждений, что те массовые убийства не были геноцидом.

Служит ли включение новой главы в учебники истории той же общей цели пока неясно.

Непонятно также порой и то, все ли французское правительство поддерживает заявленные Олландом ориентиры.

Как подчеркнул в июле на совместной пресс-конференции с Ахметом Давутоглу министр иностранных дел Фабиус, принятие отмененного закона о геноциде вновь «уже невозможно».

Однако по прошествии нескольких дней некий неназванный источник в аппарате президента сообщил агентству «Рейтер», что обещание Олланда о новом законе «будет выполнено».

Как бы то ни было, но представители министерства образования Турции в первых рядах ознакомятся с новыми вариантами французских учебников. В случае обнаружения ими чего-нибудь, инкриминирующего Турцию, последует реакция по линии дипломатического ведомства, сообщает турецкая газета Today's Zaman.


URL:
Авторские колонки
Реклама