RSS Контакты
Республика Армения

Ереванская «Голубая мечеть» будет включена в список культурного наследия ЮНЕСКО

19.11.2012 | Новости

Восстановленная Ираном ереванская «Голубая мечеть» будет включена в список культурного наследия ЮНЕСКО

Об этом в интервью иранскому информагентству «ФАРС» заявил зампредседателя организации культурного наследия ИРИ Масуд Алавиан Садр, сообщает армянское издание panorama.am.

Садр отметил, что на встрече с министром культуры Армении Асмик Погосян в Тегеране была достигнута договоренность о действиях по включению расположенной в Ереване «Голубой мечети» в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО после того, как она будет отремонтирована.

Напомним, что построенная в 1766 году ханом эриванского ханства Гусейнали Каджаром «Голубая мечеть» в 1931 году была превращена в музей Еревана, а затем в планетарий. В 1945 были снесены три минарета из четырех. Голубая мечеть была восстановлена в 1996 – 1999 годах за средства Ирана.

Отметим, что армянские монастырские комплексы Ирана уже включена в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Так, монастырские комплексы расположенные на северо-западе страны, включают три ансамбля армянских христианских монастырей: монастырь Св. Фаддея (VII век), Св. Стефана и часовню Девы Марии Дзордзорской.

Армянское меньшинство в Иране составляет около полумиллиона человек и является самым крупным в этой стране.


URL:
Авторские колонки
Реклама