RSS Контакты
Республика Армения

Армения и Кувейт договорились об отмене виз для дипломатов

20.11.2012 | Новости

Ереван и Эль-Кувейт договорились отменить обязательные визы для владельцев дипломатических паспортов.

Глава МИД Армении Эдвард Налбандян в ходе визита в Кувейт подписал с министром иностранных дел и вице-премьером этой страны Шейхом Сабах Халед Ал Хамад Аль Сабахом соглашение об устранении визового режима для лиц, имеющих дипломатические паспорта. Об этом со ссылкой на пресс-службу МИД Армении сообщило агентство «Новости – Армения».

В ходе встречи Налбандян отметил, что Армения придает большую важность развитию отношений с арабским миром и, в частности, с Кувейтом. Министры обсудили процесс реализации договоренностей глав двух государств, расширение договорно-правовой базы, углубление торгово-экономического сотрудничества, а также вопросы, касающиеся развития связей в банковской, сельскохозяйственной, здравоохранительной, образовательной и культурной сферах.

Глава МИД Кувейта сообщил, что кувейтские власти приняли решение об оказании гуманитарной помощи прибывшим из Сирии в Армению сирийским беженцам.

Глава армянского внешнеполитического ведомства представил своему кувейтскому коллеге последние развития в процессе урегулирования нагорно-карабахского конфликта и подчеркнул, что Армения высоко ценит взвешенную позицию властей Кувейта в поддержку усилий сопредседателей Минской группы ОБСЕ по решению конфликта. Налбандян также пригласил Шейха Сабаха Халеда Ал Хамада Ал Сабаха посетить Армению.

Отношения Армении и Азербайджана регулируются соглашением о прекращении огня, подписанным в 1994 году с участием представителей Нагорного Карабаха.

В результате войны 1991 – 1994 годов Азербайджан потерял контроль над большей частью Нагорно-Карабахской автономной области и прилегающие к ней районы. На этой территории при поддержке Армении существует непризнанная международным сообществом Нагорно-Карабахская Республика.


URL:
Авторские колонки
Реклама