RSS Контакты
Республика Армения

Посол РФ в Армении: Еревану не следует противопоставлять евразийское и европейское направления интеграции

21.11.2012 | Новости

Европейское и евразийское направления внешней политики Армении не должны противопоставляться друг другу, считает Чрезвычайный и Полномочный посол России в Армении Вячеслав Коваленко.

По его словам, европейское интеграционное направление активно развивается, и Армения находится на пороге подписания соглашения о глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли с ЕС и Соглашения об Ассоциации.

«Это очень важное, перспективное направление. Одновременно Армения развивает интеграционные отношения на евразийском направлении, в которое входят Россия, Беларусь и Казахстан», - сказал посол во вторник журналистам, передает агентство «Новости-Армения» со ссылкой на армянское агентство АРКА.

Он напомнил, что Ереван уже ратифицировал соглашение о Зоне свободной торговли со странами СНГ, в процессе обсуждения участие Армении в интеграционных проектах в рамках Евразийского Союза.

«Президенты, обсуждая этот вопрос в Москве, договорились о том, что есть специфические моменты участия Армении в евразийских проектах, созданы комиссии, которые должны рассмотреть возможности участия Армении», - сказал Коваленко.

Он раскритиковал позицию противников участия Армении в Таможенном союзе с Россией и странами, входящими в евразийские объединения из-за отсутствия общей границы.

«На мой взгляд, в такой постановке вопроса нет ни логики, ни экономического смысла. Я думаю, что это вопросы решаемые, есть очень много примеров, которые говорят об обратном. Кстати, ведется же разговор о развитии интеграционного процесса с Евросоюзом, но Армения тоже не имеет общей границы с ЕС, и, тем не менее, никто не говорит о том, что это невозможно», - сказал посол.

Напомним, что в 2000 году Российская Федерация, Казахстан, Беларусь, Таджикистан и Кыргызстанподписали договор о создании Евразийское экономическое сообщество (ЕврАзЭС)  с целью формирования общих внешних таможенных границ, выработки единой внешнеэкономической политики, тарифов и цен. На саммите ЕврАзЭс в 2007 году была принята концепция Таможенного союза(ТС) РФ, Беларуси и Казахстана, который заработал в июле 2010 года. В 2011 году о присоединении к ТС заявил Кыргызстан. Армения является наблюдателемв ЕврАзЭС с 2003 года


URL:
Авторские колонки
Реклама