RSS Контакты
Республика Армения

Россия приостановила прием переселенцев из Армении

28.11.2012 | Новости

Представительство Федеральной миграционной службы Россиийской Федерации в Ереване приостановило прием документов от граждан, желающих переехать на постоянное место жительства в Россию в рамках Федеральной программы "Соотечественники".

Об этом сообщило агентство «Регнум» со ссылкой на русскую службу BBC. Желающим выехать в РФ  советуют подождать до 10-го января 2013-го года.

Официальный Ереван выступил против российской программы возвращения соотечественников. В частности, премьер-министр страны Тигран Саркисян назвал программу "неприемлемой". Саркисян подчеркнул, что официальная позиция правительства состоит в том, что осуществление российской государственной программы в Армении является непозволительным.

Статус переселенца обещает работу в одном из отдаленных регионов России. Место работы и проживания они могут выбрать из списка вакантных рабочих мест. По данным Федеральной миграционной службы(ФМС), с 2007 года в Армении было выдано 2,456 свидетельств участника программы "Соотечественники". По словам депутата от оппозиционной партии "Свободные демократы", экс-главы МИД Армении Александра Арзуманяна, за последние 4 года в представительство ФМС РФ в Армении обратилось 26 тысяч граждан Армении, из них 1,500 отказались от армянского гражданства и переселились в Россию.

Напомним, что государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом , была принята указом президента РФ в июне 2006 года. 14 сентября президент РФ Владимир Путин подписал указ, сгласно которому программа стала бессрочной.


URL:
Авторские колонки
Реклама