RSS Контакты
Республика Армения

Лидер «Процветающей Армении» отказался баллотироваться на президентских выборах

13.12.2012 | Новости

Лидер партии «Процветающая Армения»,  бизнесмен Гагик Царукян заявил о том, что не будет выдвигать свою кандидатуру на предстоящих выборах президента.

Об этом сообщило Радио «Свободная Европа/Радио Свобода» со ссылкой на представителя партии Тиграна Уриханяна.  Уриханян подтвердил решение Царукяна не баллотироваться, но не дал четкого объяснения причины такого решения, которое последовало после встречи с президентом Армении Сержем Саргсяном на прошлых выходных. Детали разговора не оглашались.

 Напомним, что партия Царукяна - вторая по величине партия в парламенте страны после Республиканской партии, возглавляемой Саргсяном.

Шестые с момента провозглашения независимости Армении президентские выборы назначены на 18 февраля 2013 года. Первым президентом страны в 1991 году был избран Левон Тер-Петросян. В 1996 году он был переизбран на второй срок, однако досрочно покинул свой пост в 1998 году из-за разногласий с представителями руководства страны вокруг вопросов карабахского урегулирования. В 1998-2008 годах главой государства был Роберт Кочарян. Нынешний президент Армении – Серж Саргсян был избран 19 февраля 2008 года.

Согласно Конституции, президент Армении избирается  сроком на пять лет. Президентом может быть избрано лицо не моложе тридцати пяти лет, последние десять лет являющееся гражданином Республики Армения, постоянно проживающее в республике последние десять лет и обладающее избирательным правом. Одно и то же лицо не может быть избрано на должность президента более чем  два  раза  подряд.


URL:
Авторские колонки
Реклама