RSS Контакты
Республика Армения

Парламент Армении продлил пребывание военных в Афганистане

18.12.2012 | Новости

Национальное Собрание Армении на внеочередном заседании во вторник 18 декабря ратифицировало поправки в соглашение об урегулировании с НАТО правовых вопросов, которые предусматривают продление срока пребывания армянского воинского контингента в составе Международных сил содействия безопасности в Афганистане (ISAF) до 31 декабря 2014 года.

Об этом сообщило агентство «Новости - Армения». "Армянские миротворцы в Афганистане не участвуют в боевых действиях, их задача заключается лишь в обеспечении безопасности", - отметил заместитель министра обороны Армении Ара Назарян, представлявший документ на заседании парламента. Служба армянских миротворцев в Афганистане финансируется правительством Германии (за исключением зарплаты), армянский отряд находится в составе немецкого контингента и подчиняется немецкому командованию. Зарплата офицеров составляет 640 тысяч драмов (около $1,6 тыс) в месяц.

В июне 2011 года армянские военнослужащие в составе 81 человека приступили к несению службы в Афганистане на военной базе в Мазари-Шарифе. Армянский контингент обеспечивал безопасность аэропорта Мазари-Шарифа, нес патрульную службу и контроль пропускных пунктов. Это второе подразделение миротворческой бригады ВС Армении. С февраля 2010 года в Афганистане уже находились 40 миротворцев. Армянский контингент работал в составе реабилитационной группы в провинции Кундуз, действующей в составе Северного регионального командования ISAF. Основной целью армянских миротворцев являлось обеспечение безопасности аэропорта в городе Кундуз, в частности, патрулирование аэропорта и прилегающей территории. В августе 2012 года миссия армянского контингента в Мазари-Шарифе закончилась. Тогда же новый 61 армянский военнослужащий отправился в Афганистан для несения службы на другой военной базе - в Майк-Cпэнне для обороны контрольно-пропускного пункта базы и прилегающей территории.


URL:
Авторские колонки
Реклама