RSS Контакты
Республика Армения

Иран рассчитывает обойти санкции США и ЕС за счет торговли с Арменией

24.01.2013 | Новости

Тегеран и Ереван ведут переговоры по соглашению о свободной торговле между странами с целью увеличить торговый оборот и обойти международные санкции против Ирана.

Об этом сообщил новостной портал Tala.ir. Основные вопросы, которые необходимо решить на пути к расширению торговли между Арменией и Ираном, касаются урегулирования двусторонней таможенной политики. Запланированное строительство 470 км железной дороги Иран-Армения откроет Ирану доступ к Черному морю, а Армении − к Персидскому заливу. Тегеран считает, что путем расширения отношений с Арменией можна обойти международные санкции. Иран выступает против вмешательства США во внутренние дела кавказских стран, пытаясь укрепить свои позиции в регионе.

Напомним, что в Ереване 18 января состоялась презентация программ "Южная железная дорога Армении" и "Южная скоростная трасса Армении" общей стоимостью $3 млрд. Армянское транспортное ведомство подписало с компанией "Расиа ФЗЭ" из Объединенных Арабских Эмиратов концессионные договоры на 30 лет по финансированию, проектированию, строительству, а также эксплуатации железной дороги Иран-Армения. В июле 2012 года США в очередной раз расширила перечень санкций в отношении иранского энергетического сектора и финансовых компаний, проводящих платежи в адрес Ирана. С целью вынудить Иран отказаться от своей ядерной программы был введен запрет на совершение трансакций любого рода с иранскими предприятиями, занимающимися добычей углеводородов, судоходными перевозками, страховым и банковским бизнесом. Санкции против Ирана с требованием отказаться от ядерной программы также ввел Евросоюз. За девять месяцев 2012 года экспорт иранской нефти из-за международных санкций упал на 40%, доходы снизились на 45%.

Ислам в СНГ

URL:
Авторские колонки
Реклама