RSS Контакты
Республика Армения

Иран готов участвовать в карабахском урегулировании

18.03.2013 | Новости

Иран готов участовать в урегулировании карбахской проблемы в случае, если в этом будут заинтересованы участники конфликта. 

Об этом заявил посол ИРИ в Армени Мухаммад Раиси иранскому информационному агенству Mehrnews. «Нагорно-карабахский конфликт носит очень сложный характер, но в то же время разрешим. ИРИ всегда придерживается позиции мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта и считает, что все проблемы региона можно решить путем переговоров и взаимодействия», − отметил он. Раиси подчеркнул, что если вовлеченные в спор страны обратятся с просьбой, Иран готов помочь  разрешить этот конфликт в соответствии с принципами международного права и без применения силы.

Напомним, что в ходе войны 1991 – 1994 годов армяне Нагорного Карабаха при поддержке Армении захватили большую часть Нагорно-Карабахской автономной области и шесть прилегающих районов Азербайджана, некоторые из них граничат с Ираном. С 1994 года Минская группа ОБСЕ при сопредседательстве России, Франции и США безрезультатно пытаются найти решение конфликта. Президент Азербайджана Ильхам Алиев и министр обороны этой страны Сафар Абиев ранее заявляли, что не исключают силового решения карабахской проблемы. Иран сохраняет дружественные отношения с Арменией, а также поддерживает постоянный политический диалог с Азербайджаном.

Ислам в СНГ

URL:
Авторские колонки
Реклама