RSS Контакты
Республика Армения

Армянский Католикос обратился к главе мусульман Азербайджана с призывом освободить пленного армянского солдата

23.08.2013 | Новости

Католикос всех армян Гарегин II обратился к председателю Управления Мусульман Кавказа Шейх-уль-ислам Аллахшукюр Паша-заде с просьбой освободить пленного армянского солдата. Об этом сообщает Благовест-инфо со ссылкой на руководителя пресс-канцелярии Первопрестольного Эчмиадзина иерей Ваграм Меликян.

В обращении Католикос призвал духовного лидера мусульман Кавказа предпринять шаги для освобождения пленного и его возвращения на родину. Еще одно обращение Гарегин II направил Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу.

По версии армянской стороны, в ночь на 8 августа солдат Акоп Инджигулян заблудился и оказался на подконтрольной азербайджанским ВС территории. Через день он был доставлен в Баку. Азербайджанская сторона под различными предлогами оттягивала посещение пленного солдата делегатами МККК.

Напомним, в апреле 2010 года по инициативе предстоятеля Русской Православной Церкви в Баку прошла трехсторонняя встреча Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Верховного Патриарха и Католикоса всех армян Гарегина II и шейх-уль-ислама Аллахшукюра Пашазаде в рамках Всемирного саммита религиозных лидеров, в котором приняли участие около 150 духовных лидеров из 35 стран мира. С учетом остроты отношений Армении и Азербайджана по итогам трехсторонней встречи тогда была принята декларация по развитию миротворческого диалога, начавшегося между Армянской Апостольской Церковью и Управлением мусульман Кавказа при посредничестве Русской Православной Церкви. Главным стал вопрос любым путем исключить возобновление военных действий в зоне карабахского конфликта. В декларации акцентировалась внимание на необходимости встреч духовных лидеров Армении и Азербайджана, что помогло бы народам двух стран избежать накала конфликта. В этом контексте Гарегин II пригласил духовного лидера Азербайджана шейх-уль-ислама Аллахшукюра Пашазаде посетить Армению, на днях было получено его согласие.


URL:
Авторские колонки
Реклама