RSS Контакты
Азербайджанская Республика

Следует бороться с неверным представлением об исламе, - гендиректор ИСЕСКО

23.11.2015 | Новости

Следует бороться с кругами, распространяющими в мире неверное представление об исламе, сказал генеральный директор ИСЕСКО Абдульазиз бин Осман аль Тувейджри в ходе проходящей в Баку в понедельник 36-й сессии Исполнительного совета организации.

Он назвал неудовлетворительной деятельность организации в ряде международных структур. "Мы должны показать всему миру, что ислам является миролюбивой религией, способствовать правильному пониманию миром сути ислама. Также мы должны показать, что можем внести вклад в предотвращение экстремизма и терроризма в мире», - сказал он.

Гендиректор ИСЕСКО подчеркнул важность активизации роли стран-членов организации в осуществлении намеченных задач.

Говоря о конфликтах в мусульманских странах, он отметил, что ИСЕСКО должна оказать поддержку людям, лишившимся в результате конфликтов возможностей получать образование.

Глава организации также высоко оценил сотрудничество с Азербайджаном. Он выразил признательность правительству Азербайджана за содействие в деятельности ИСЕСКО.

В понедельник в Баку открылась 36-я сессия Исполнительного совета ИСЕСКО (Исламская организация по вопросам образования, науки и культуры). В мероприятии принимают участие представители международных организаций и зарубежных стран, министры культуры и образования, дипломаты.

Исполнительный совет, в который входят представители 52 государств из Азии, Африки и арабского региона, собирается раз в год. На заседании будут рассмотрены деятельность организации, финансовые и другие вопросы.

26-27 ноября также состоится 12-я Генеральная конференция ИСЕСКО, которая проводится раз в три года. На ней определяется общая стратегия деятельности, проводится координация и оценка вопросов, входящих в сферу деятельности организации, утверждаются план действий на ближайшие три года и бюджет организации.

Азербайджан является членом ИСЕСКО с 1991 года.

Тренд


URL:
Авторские колонки
Реклама