RSS Контакты
Азербайджанская Республика

В пригороде Баку произошла перестрелка с экстремистами, есть погибшие

26.11.2015 | Новости

Азербайджанское агентство ANS со ссылкой на заявление МВД страны представляет официальную версию событий. По их данным в ходе вооруженных столкновений в Нардаране погибли 4 местных жителя - "члены вооруженной криминальной группировки, которая пытается дестабилизировать социальную и политическую ситуацию в стране", используя для этого религию. В заявлении называются имена погибших: Талех Камиль Багиров, Эльман Агаев, Зульфугар Михайлов и Абульфгаз Буньятов. МВД обвиняет их в попытке установления религиозного исламского государства с шариатскими законами и финансировании радикального движения. 

"Штаб" движения, по данным МВД, находился именно в Нардаране, и на собраниях в этом поселке люди обсуждали возможное восстание против законно избранного правительства Азербайджана.

По версии полиции, она проводила в четверг операцию по задержанию выше перечисленных лиц на проповеди известного мусульманского теолога Тале Багирзаде. Между сторонниками теолога и полицией завязался конфликт. Началась перестрелка, полиция утверждает, что сторонники задержанных открыли огонь из автоматического оружия и бросили в стражей правопорядка гранату. В ответ на это сотрудники МВД также открыли огонь и убили на месте четверых человек и ранили еще нескольких.

Очевидцы сообщают также о гибели в перестрелке четырех полицейских, но официально МВД Азербайджана подтвердил лишь гибель двоих полицейских.

Полиция также окружила больницу №3 в поселке Сабунчу, куда были доставлены раненые, и никого к ним не пускает, поэтому точное число погибших и раненых неизвестно. Главврач больницы утверждает, что к ним поступили трое пострадавших, они прооперированы и их жизни ничего не угрожает, а информации о погибших у него нет.

О местонахождении самого Тале Багирзаде до сих пор нет никакой информации. Сообщается, что вместе с ним были задержаны еще несколько человек.

Азаттык


URL:
Авторские колонки
Реклама