RSS Контакты
Азербайджанская Республика

Иностранцы будут нести уголовную ответственность за религиозную пропаганду

04.12.2015 | Новости

Поправки в закон "О свободе вероисповеданий", подразумевающие ограничения на проведение в Азербайджане относящихся к исламу религиозных обрядов, были рассмотрены в среду на совместном заседании комитетов по правовой политике и государственному строительству и по религиозным структурам и общественным объединениям милли меджлиса, передает Интерфакс.

Согласно предлагаемым в законодательство поправкам, относящимися к исламу религиозными обрядами в республике смогут заниматься только граждане Азербайджана.

Рекомендуемые изменения в ст. 21 закона "О свободе вероисповеданий" запрещают проводить относящиеся к исламу религиозные богослужения и обряды гражданам, получившим религиозное образование за пределами Азербайджана.

Одновременно запрещается озвучивание религиозных лозунгов и демонстрация иных религиозных атрибутов (за исключением религиозных атрибутов, которые гражданин носит на себе) за пределами мест религиозного поклонения. Религиозные знамена могут вывешиваться лишь в местах поклонения, религиозных центрах и управлениях.

Члены комитетов также рассмотрели поправки в Уголовный кодекс, предусматривающие санкции в отношении граждан Азербайджана, иностранцев и лиц без гражданства, занимающихся относящимися к исламу религиозными обрядами.

Так, в Уголовный кодекс предлагается внесение ст.168-1, согласно которой получившие религиозное образование за рубежом граждане Азербайджана за проведение относящихся к исламу религиозных мероприятий могут быть оштрафованы от 2 тыс. до 5 тыс. манатов (около 126 тыс – 315 тыс. рублей - "ИФ") или же лишены свободы на один год.

Поправки в УК в виде ст.168-2 предусматривают лишение свободы сроком от одного до двух лет в отношении иностранцев и лиц без гражданства, занимающихся религиозной пропагандой в Азербайджане.

В случае повторного совершения вышеуказанных проступков, а также совершения их со стороны группы лиц или организованной группы, будет применяться наказание в виде лишения свободы на сроки от двух до пяти лет.

Также в среду на заседании комитетов были рассмотрены законопроект "О борьбе с религиозным экстремизмом" и поправки в законы "О гражданстве Азербайджана", "О полиции", в Кодекс административных правонарушений.

По итогам заседания все эти вопросы были вынесены на рассмотрение пленарного заседания милли меджлиса.

Тренд


URL:
Авторские колонки
Реклама