RSS Контакты
Азербайджанская Республика

Мечеть в Нардаране временно закрыли, продолжаются задержания

12.12.2015 | Новости

Деятельность мечети Хусейние в бакинском поселке Нардаран приостановлена после ареста ее ахунда Нухбалы Рагимова, сообщили в пятницу Trend жители поселка. Рагимов арестован на этой неделе на 12 суток по решению суда.

По словам жителей поселка, члены экстремистской организации "Мусульманское единство" проводили свои собрания именно в этой мечети, работа которой остановлена. Сабунчинский районный суд арестовал на 30 суток задержанного ранее полицией называющего себя ахундом нардаранской Джума-мечети гаджи Атамали Нура, сообщили Trend в пятницу жители бакинского поселка Нардаран.

Глава пресс-службы Управления мусульман Кавказа Рагима Дадашева сказала Trend, что нардаранская Джума-мечеть действительно зарегистрирована в УМК и ее ахундом является другой человек - гаджи Муса Гашимов.

Жители поселка отмечают, что Нур арестован полицией в связи с нардаранскими событиями в ноябре. Полиция задержала и передала в управление по борьбе с организованной преступностью жителя Лянкярана Рамина Алиева по подозрению в поддержке экстремистской организации «Мусульманское единство», сообщили Trend в пятницу в полиции Джалилабадского района Азербайджана.

Задержание Алиева произошло в рамках проводимой правоохранительными органами операции в связи с нардаранскими событиями.

26 ноября в результате спецоперации МВД в Нардаране, расположенном в 25 километрах от Баку, были уничтожены пять членов преступной группировки, действовавшей, прикрываясь религией. В ходе операции погибли два сотрудника полиции. Были задержаны, а затем арестованы на четыре месяца 14 членов группировки во главе с ее лидером Талехом Багировым. Позднее Генеральная прокуратура возбудила в их отношении уголовные дела, и им были предъявлены обвинения по различным статьям Уголовного кодекса, включая умышленное убийство, терроризм, массовые беспорядки.


URL:
Авторские колонки
Реклама