RSS Контакты
Азербайджанская Республика

Выводы Хельсинкской комиссии о религиозной сфере Азербайджана предвзяты, - госкомитет

21.12.2015 | Новости

Госкомитет Азербайджана по работе с религиозными структурами представит в Конгресс США доказательства, опровергающие необоснованные выводы законопроекта Хельсинкской комиссии о религиозной сфере страны, сказал в понедельник журналистам председатель комитета Мубариз Гурбанлы.

Хельсинкская комиссия США, действующая под председательством Криса Смита, в декабре внесла в Конгресс антиазербайджанский законопроект.

По словам Гурбанлы, законопроект содержит смехотворные положения, например, что в Азербайджане существуют различные требования к баптистам и протестантам и действуют ограничения.

"Это абсурд. Об этом был проинформирован посол США Роберт Секута, ему были направлены документы, где указано, что в Азербайджане у баптистов, протестантов и лютеран есть свои общины. В Азербайджане действуют общины всех направлений и течений христианской религии. Мы не разрешаем деятельность только тех общин радикального характера, которые запрещают православная и католическая церкви», - сказал Гурбанлы.

По его словам, в законопроекте упоминаются и Свидетели Иеговы.

“У них есть община в Азербайджане. Среди христианских общин больше всего книг в Азербайджан ввозит именно эта община. Мы запретили ввоз тех книг, которые и вовсе запрещены в христианском мире - во Франции, Италии, Германии, Великобритании. Документ Хельсинкской комиссии полностью предвзят, его появление в нынешней ситуации носит провокационный характер», - сказал Гурбанлы.

Глава Госкомитета выразил сомнение в том, что американские конгрессмены проголосуют за этот документ и что правительство США создаст условия для его реализации.

По его словам, этот документ появился с подачи проармянского конгрессмена в Хельсинкской комиссии Кристофера Смита. «Необходимо проинформировать американскую общественность, что этот документ необоснован и предвзят», - сказал Гурбанлы.

Тренд


URL:
Авторские колонки
Реклама