RSS Контакты
Азербайджанская Республика

Власти Азербайджана ужесточают политику в отношении религиозных организаций

25.01.2011 | Новости

В ходе состоявшегося на днях закрытого совещания в администрации президента Азербайджана обсуждался вопрос о религиозных организациях.  

 

Согласно сведениям сайта Pia.az это связано с тем, что в последнее время в Азербайджане была создана искусственная атмосфера «религиозного кризиса». Именно поэтому в ходе закрытого совещания глава администрации Рамиз Мехтиев вместе с вопросом ареста лидеров Исламской партии Азербайджана особо подчеркнул и опасность, исходящую от других религиозных объединений.

На совещании отмечалось, что некоторые религиозные организации в последнее время начали интересоваться политической жизнью Азербайджана. В ходе совещания было решено взять под контроль помимо Исламской партии и другие религиозные организации с политической направленностью, а также за короткое время «ликвидировать ваххабизм, просветительские секты и «Свидетелей Иеговы». В связи с этим было принято решение закрыть еще несколько мечетей и разрешить деятельность только традиционных религиозных направлений – шиитов и суннитов.

Отметим, председатель Госкомитета Азербайджана по работе с религиозными структурами Гидаят Оруджев считает, что недавние акции протеста, связанные с вопросом хиджаба, спровоцированы с целью внести раскол в общество.

«Если в ходе расследований будут выявлены факты участия мигрантов в акциях протеста, прошедших в Баку в связи с вопросом ношения хиджаба, соответствующими структурами будут проведены необходимые мероприятия», - сказал он в интервью, размещенном на официальном сайте правящей партии "Ени Азербайджан".

Оруджев уверен, что «независимо от того, в каком месяце раздуваются религиозные вопросы с целью дестабилизации ситуации, позиция государства и общества останется неизменной».

По его словам, вопрос внедрения единой школьной формы в общеобразовательных школах определенные силы стали связывать с запретом на ношение хиджаба.

"Не может быть и речи о запрете на ношение хиджаба в Азербайджане. Они преследуют определенную цель, представляя решение министерства образования в подобном свете. Но тем самым они дискредитируют себя же. Эти люди не имеют к религии никакого отношения. Родители детей, посещавших школу, одеваясь по последней моде, не выразили своих негодований по поводу внедрения единой школьной формы, а группа лиц, выступающая от имени религии, говорит о введении запрета на хиджаб. Естественно, "протестующие" никакого отношения к религии не имеют и их незаконные действия бесперспективны", - отметил председатель комитета.


URL:
Авторские колонки
Реклама