RSS Контакты
Азербайджанская Республика

В Азербайджане за религиозными лицами, распространяющими призывы против светского государства, стоит Иран – политолог

31.01.2011 | Новости

В Азербайджане за религиозными лицами, распространяющими призывы против светского государства и светского образования, стоит Иран. Это специально обученные люди. Об этом сегодня на пресс-конференции сказал председатель действующего в Канаде Азербайджанского центра стратегических исследований, политолог Аслан Халиди.

По его мнению, с 1991 года иранские спецслужбы приступили к диверсиям в Азербайджане.

"Иран с тех пор хочет превратить Азербайджан в маленькую Палестину. Иран старался подготовить в Азербайджане силы против Израиля, США и других государств, желающих союзничать с нами", - сказал Халиди.

По словам руководителя центра, иранская сторона возражает против арестов религиозных лиц, в домах которых было обнаружено оружие и боеприпасы и выступающих с призывами об изменении государственного устройства Азербайджана. Но если в Иране с подобными призывами выступят азербайджанцы, их казнят.

"Режим мулл" должен знать, что, оказывая давление на Азербайджан, он не сможет привести к власти хомейнизм, давление на Азербайджан даст негативный эффект и вызовет протест в Южном Азербайджане", - сказал Халиди.

Он осудил поддержку некоторыми политологами и представителями интеллигенции искусственно созданного Ираном вопроса о хиджабе в Азербайджане.

Обращаясь к религиозным лицам, он призвал их не подпадать под влияние иранской разведки.

По словам Халиди, вместо того, чтобы проводить акции протеста перед израильским посольством, пусть верующие поднимут свой голос протеста против Ирана, поддерживающего Армению, и проведут акцию протеста перед иранским посольством.


URL:
Авторские колонки
Реклама