RSS Контакты
Азербайджанская Республика

Азербайджан отвергает критику европейских стран в вопросах религии

10.05.2016 | Новости

Взявшая на себя ответственность за анализ религиозной обстановки в мире Комиссия США по международной религиозной свободе сфальсифицировала в своем отчете обычные исторические факты, продемонстрировав тем самым предвзятую позицию, сказал в пятницу завотделом по внешним связям Госкомитета по работе с религиозными структурами Ниджат Мамедли, выражая отношение к представленному Комиссией отчету на 2016 год.

Мамедли сказал, что анализ отчета, представленного второго мая Комиссией США по международной религиозной свободе, позволяет с сожалением отметить, что в документе во многих случаях нашли отражение неуточненные данные, сообщили Trend в Госкомитете.

Завотделом отметил, что, как и в предыдущие годы, во время подготовки этого отчета были использованы ненадежные источники, в документ была включена неуточненная и непроверенная информация.

"В части документа, связанной с Азербайджаном приведена историческая справка, которая не соответствует его сущности. В этой справке наряду с открытой предвзятостью была допущена фальсификация. В документе неоднократно ссылаются на закон "О религии" от 2009 года. Хотя закон "О свободе вероисповедания" был принят в 1992 и в него неоднократно, в том числе в 2009 году, были внесены изменения. Другой же ошибкой является отнесение истории Управления мусульман Кавказа к советскому периоду. Очевидно, что в отчете преднамеренно искажаются как исторические факты, так и существующие реалии, чтобы создать ложное впечатление об Азербайджане у мировой общественности", - сказал Мамедли.

По его словам, в отчете текущего года Азербайджан так же, как и в предыдущие годы, был включен во вторую категорию как страна, в которой якобы вызывает беспокойство уровень религиозной свободы. В эту категорию всего входят 10 стран.

В связи с этим Госкомитет по работе с религиозными структурами приглашает Комиссию США по международной религиозной свободе и другие соответствующие структуры к сотрудничеству для более объективного и обоснованного составления отчетов, которые будут подготавливаться в этой сфере в будущем.


URL:
Авторские колонки
Реклама