RSS Контакты
Азербайджанская Республика

«В рядах ДАИШ почти нет боевиков из Азербайджана», - Госкомитет

13.06.2016 | Новости

Азербайджан сегодня уверенно строит сильное государство, стоящее на прочных опорах, одна из которых связана с приверженностью азербайджанского народа своим национально-духовным ценностям, сказал во вторник в интервью Trend председатель Госкомитета по работе с религиозными структурами Мубариз Гурбанлы.

"После возвращения общенационального лидера Гейдара Алиева к власти проделанная им большая работа, направленная на сохранение и укрепление атмосферы терпимости между конфессиями, открыла широкие возможности для свободы вероисповедания, в результате чего были созданы правовые и духовные условия для нормальной деятельности религиозных общин. Существующие сегодня в Азербайджане религиозная терпимость и толерантность характеризуют государственную политику в отношении религии. Эта политика одобряется государствами мира, и некоторые страны Запада даже хотят воспользоваться опытом, моделью политики Азербайджана в этой сфере. Все это является также результатом успехов Президента Ильхама Алиева, достойно продолжающего политику великого лидера Гейдара Алиева", - сказал Гурбанлы.

По его словам, в Азербайджане фундаментом отношений между государством и религией являются комплекс национально-духовных ценностей и законодательная база.

По его словам, в Азербайджане в борьбе с радикальными религиозными группами определено три направления.

"Первое - борьба с радикальными религиозными группами в рамках закона, и основную роль здесь играют правоохранительные органы, такие как министерство внутренних дел, Служба государственной безопасности, органы прокуратуры и другие структуры. Эти структуры в случае нарушения религиозными группами закона принимают меры по их нейтрализации и чтобы они ответили перед законом. Принимаются серьезные меры для предотвращения распространения запрещенной религиозной литературы, в которой выражаются идеи незаконных радикальных групп. Другое направление связано с экономической сферой. Некоторые радикальные группы добывают незаконным путем финансовые средства, посредством которых потом привлекают молодежь в свои ряды. Конечно, этого нельзя допускать, нужно устранять источники финансирования радикальных групп. Третье направление - это идеолого-пропагандистский путь. Это направление предусматривает подрыв идеологической базы радикальных религиозных групп. Идеолого-пропагандистский путь заключается в пропаганде истинных ценностей ислама, проведении просветительской работы. Эта работа осуществляется посредством СМИ, различных конференций, семинаров и других мероприятий. Следствием проводимой в стране просветительской работы в сфере религии стало то, что в террористической организации "Исламское государство" почти нет боевиков из Азербайджана, потому что благодаря просвещению люди научились отличать правду от лжи", - сказал Гурбанлы.


URL:
Авторские колонки
Реклама