RSS Контакты
Азербайджанская Республика

В Азербайджане вступающие в брак должны будут пройти медицинское обследование

11.03.2011 | Новости

В Азербайджане лица, вступающие в брак, должны будут пройти обязательное медицинское обследование. 

Этот вопрос обсуждался в пятницу на заседании парламентского комитета по социальной политике.

Согласно изменениям, которые предлагается внести в Семейный кодекс, вступающие в брак, с целью получения информации о состоянии здоровья друг друга, должны представить в органы государственной регистрации актов гражданского состояния справку о медицинском обследовании.

По словам начальника службы реестра Главного управления нотариата и регистрации актов гражданского состояния министерства юстиции Рейханы Керимовой, требование справки о прохождении медицинского обследования при вступлении в брак может стать причиной увеличения количества внебрачных детей.

По ее словам, в 2010 году в Азербайджане зарегистрировано до 17 тысяч внебрачных детей, что по сравнению с 2009 годом больше на трех тысяч детей. То есть, количество внебрачных детей увеличилось более чем на 20 процентов.

Отметим, изменения в Семейный кодекс предусматривают, что медицинское обследование вступающих в брак лиц и консультации по вопросам планирования семьи в медицинских учреждениях проводятся бесплатно. Еще одним условием является то, что если одна из вступающих в брак сторон скроет выявленные болезни, другая сторона может обратиться в суд о признании брака недействительным.

IslamSNG.com по материалам Trend.Az

Ссылки по теме:

Неестественный отбор, или где искать невест в недалеком будущем? - 04.03.2011


URL:
Авторские колонки
Реклама