RSS Контакты
Азербайджанская Республика

В Бакинском университете - презентация книги Президента Узбекистана

20.09.2010 | Новости

В актовом зале Бакинского Государственного Университета (БГУ) в пятницу 17 сентября прошла презентация книги Президента Узбекистана Ислама Каримова «Высокая духовность – непобедимая сила», переведённой на азербайджанский язык.

На презентации участвовали представители власти,  Посол Узбекистана в Азербайджане Исматулла Играшев, а также глава УМК Аллахшукюр Пашазаде. Открыл мероприятие  ректор БГУ Абель Магеррамов. «Азербайджан и Узбекистан уже многие годы являются дружескими, братскими странами. У нас очень много общих духовных ценностей», - сказал он.

Посол Узбекистана в Азербайджане подчеркнул, что данное мероприятие  проходит в преддверие визита Президента Азербайджана Ильхама Алиева в Узбекистан.

«Эта книга затрагивает все вопросы подготовки, духовного и морального воспитания молодёжи, потому что без молодёжи нет будущего у государства. Нас связывает единый язык, единая религия, единая история, на сегодняшний день мы вместе - и я думаю, что мы будем вместе и в будущем!  Потому что сегодня мы строим свои отношения, опираясь именно на ту историю, которая нас объединяет», - отметил Посол. По его словам, объявление Ташкента в 2007 году и Баку - в 2009 году «столицами исламской культуры и цивилизации» говорит о том, насколько международное сообщество оценивает вклады этих народов в мировую историю. В книге большое внимание уделяется вопросам глобализации, сохранения духовности народов, воспитания будущих поколений в духе национальных ценностей, а также работам учёных, исследователей.

"После развала Советского Союза очень многие попытались заполнить образовавшийся вакуум своей идеологией, но нам не нужна чужая идеология - у нас есть своя история и духовность", - сказал Посол Иргашев.

По словам дипломата, Узбекистан всегда поддерживал и будет поддерживать азербайджанский народ по вопросу армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, который должен быть решён на основе территориальной целостности Азербайджана. Азербайджанский народ должен быть уверен - братский узбекский народ всегда будет рядом с ним в борьбе за восстановление территориальной целостности, - добавил он.

По словам депутата Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана Эльдара Ибрагимова, в ходе предстоящего официального визита Президента Азербайджана Ильхама Алиева в Узбекистан, состоится презентация книги на узбекском языке о жизни Общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева из цикла "Жизнь замечательных людей".

В презентации книги приняли также участие председатель Управления мусульман Кавказа шейх-уль-ислам Гаджи Аллахшукюр Паша-заде, представители азербайджанской научной и культурной интеллигенции, - сообщает Тrend.az


URL:
Авторские колонки
Реклама