RSS Контакты
Азербайджанская Республика

Ильхам Алиев: «Сила любого общества состоит в его религиозном и национальном разнообразии»

11.04.2011 | Новости

C 7 по 9 апреля в Баку проходил Всемирный форум по межкультурному диалогу под девизом «К миру без границ». Данная инициатива была выдвинута Азербайджаном и поддержана Альянсом цивилизаций ООН, ЮНЕСКО, Советом Европы, Центром Север - Юг СЕ и ИСЕСКО (Исламская организация по вопросам образования, науки и культуры).

На сессии открытия форума выступил президент Азербайджана Ильхам Алиев. Он, в частности, отметил, что встречи такого рода "еще больше сближают все народы друг с другом, объединяют нас". Баку всегда прилагал силы для тесного общения представителей всех народов и религий, открытого обсуждения любых проблем и выражения своих мыслей. И.Алиев подчеркнул неслучайность становления Азербайджана «традиционным пространством для проведения подобных представительных мероприятий». Что объясняется географическими, историческими и культурными основами, исходящими из проживания в стране «на протяжении веков» многих народов и представителей всех религий как одной семьи. Это оказалось возможным вследствие отсутствия в Азербайджане не только противостояния, но и «недоразумения на национальной или религиозной почве».

Данная тенденция сохраняется и в переживаемый период. По словам И.Алиева, в государстве «полностью утвердилась свобода религии и совести»; построены и отремонтированы мечети, церкви, синагоги. Данный «процесс продолжается», что подтверждает высокий уровень «национальной и религиозной терпимости, толерантности в Азербайджане», являясь «источником нашей силы». В целом, силой «любого общества» И.Алиев определил его религиозное и национальное разнообразие, но для построения государства такого типа «нужны традиции» и политика властей «должна проводиться на должном уровне». Глава Республики подчеркнул существование обоих факторов в Азербайджане, благо «историческое прошлое создает нам сегодняшние условия». Поэтому любой проживающий в стране человек «является нашим ценным гражданином».

И.Алиев особо выделил тот факт, что Азербайджан – составная часть исламского мира: «Ислам - наша религия, исламские ценности, национальные ценности очень дороги для нас». Являясь членом ОИК, Баку поддерживает «очень тесные связи с мусульманскими странами», будучи, в то же время «всегда близок с западным миром». Первая демократическая республика на мусульманском Востоке появилась в Азербайджане в 1918 г.; здесь же возник первый театр на мусульманском Востоке; поставлена первая опера; впервые в мусульманском мире обеспечено право голоса для женщин. Перечисленные моменты И.Алиев назвал показателем традиций светского государства, продекларировав естественность нахождения Азербайджана в числе членом СЕ. Данный "уникальный опыт" является определяющим для становления Баку центром "проведения межкультурного диалога", тем более на фоне опоры национально-религиозной терпимости "на наши исторические традиции".

Вместе с тем, президент Алиев актуализировал необходимость добиваться ликвидации противостояния на религиозной почве в мировом масштабе, что необратимо приведет к развитию отношений между народами и цивилизациями "в позитивном направлении". "Уважение к представителям, к историческим и религиозным памятникам другой религии, - сказал И.Алиев, - это, прежде всего, признак уважения к собственной религии. Наша сила - в национальном и религиозном разнообразии". Выступающие "против мультикультуризма должны  шире проанализировать этот вопрос", не чураясь изучать практику стран, "обладающих положительным опытом". Если сегодня против мультикультуризма звучат определенные мысли, то чем предлагается заменить его? Самоизоляцией или же дискриминацией в отношении представителей других религий? Эти вопросы И.Алиев назвал серьезнейшими, нуждающимися "в большом обсуждении".

На церемонии закрытия Всемирного форума с кратким обзором обсужденных на саммите значимых вопросов выступила директор научно-исследовательского центра "Counterpoint" по культурным связям Британского Совета Катрин Фиески. Выразив признательность официальному Баку за организацию мероприятия "на столь высоком уровне", она расценила проведение форума «в имеющем богатую историю и культуру Азербайджане» как большое событие мирового уровня. 

Участники заключительного мероприятия выразили единое мнение о том, что Азербайджан достоин стать примером для всех стран мира в качестве географического пространства, где успешно ведется межцивилизационный и межкультурный диалог.

Теймур Атаев, политолог, Азербайджан
специально для IslamSNG.com


URL:
Авторские колонки
Реклама