RSS Контакты
Азербайджанская Республика

Правительство Азербайджана заявляет, что никакого запрета на ношение хиджаба в школах нет

10.05.2011 | Новости

Свобода собраний граждан Азербайджана закреплена в Конституции, заявила вице-спикер парламента республики Бахар Мурадова (на снимке).

"В Азербайджане соблюдаются права верующих, и на данный момент нет никакого запрета на ношение хиджаба в общеобразовательных заведениях республики", - сказала она журналистам, выражая недоумение проведением несанкционированной акции верующих у министерства образования.

По словам Б.Мурадовой, правительство не является сторонником внесения напряженности в вопрос ношения религиозного головного убора. "Азербайджан - страна демократическая, и государство выступает за обсуждение этого вопроса в рамках закона", - отметила она.

Несмотря на заявления Мурадовой, в школах Азербайджана до сих пор школьницам запрещают носить хиджаб. Свидетельством этому является то, что 6 мая группа из 150 верующих попыталась провести несанкционированную акцию протеста перед зданием министерства образования Азербайджана. Митингующие выступали против запрета властями на ношение мусмульманского головного убора в школе. 

Полиция и лица в штатском попытались разогнать участников акции и стали избивать их дубинками. Досталось также и журналистам, которых также избивали и пытались отобрать фото и видео камеры, препятствуя вести съемку. В ходе противостояния одна из участниц акции потеряла сознание, десятки человек были жестоко избиты и задержаны.

Министерство образования с 2010-2011 учебного года ввело единую форму, которая не предусматривает ношение хиджаба.

По материалам "Интерфакс" и Contact.Az

Ссылки по теме:

В Баку произошли массовые столкновения сторонников ношения хиджаба с полицией - 06.05.2011


URL:
Авторские колонки
Реклама