RSS Контакты
Азербайджанская Республика

В Баку прошла благотворительная акция для детей

24.05.2011 | Новости

21-22 мая в рамках Международного Дня Защиты Детей, общественное Объединение по заботе о малоимущих семьях «Дамла», совместно с Общественным  Объединением  по нравственному воспитанию нового поколения «Пэтэк» (Petek), провели мероприятие «Мы хотим подарить им улыбку, а Вы?».

Одной из благородных целей акции, организованной в формате выставки-продажи, просматривается воспитание чувства сострадания у подрастающего поколения к своим ровесникам из малоимущих и неблагополучных семей, к детям-сиротам (всего на учете в «Дамла» числятся 14 детей из 8 малоимущих семей). Воспитанники «Пэтэк» выставили на продажу сделанные собственными руками предметы. Тем самым, устроители мероприятия предприняли один из шагов в направлении возрождения в Азербайджане традиций благотворительности. 

Поздравив организаторов с праздником, председатель Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей Садагат Гахраманова подчеркнула ответственность каждого из нас за сирот, лишившихся одного из родителей и малышей из малоимущих семей. В свою очередь, глава объединения «Дамла» Нигяр Абдуллаева поведала собравшимся о богатом наследии Азербайджана в сфере благотворительности, привела факты деятельности в этом направлении меценатов конца XIX-начала XXвеков. Организацией подготовлен сборник о благотворителях, а в будущем «Дамла» планирует издать книгу-справочник о них.  Об одном из меценатов, славном сыне азербайджанского народа Зейналабдине Тагиеве, собравшимся рассказал писатель-драматург Али Амирли, посвятивший ему пьесу. Он также отметил положительное значение подобных акций, приобщающих детей с малых лет к благотворительности, проявлению в   них  таких   качеств,  как доброта и отзывчивость. Возглавляющая «Пэтэк»Севиндж Аскерова рассказала о работе этой детской структуры, особо остановившись на факте воспитания подобными мероприятиями всесторонне развитой личности.

Участники получили неимоверное удовольствие от представленного воспитанниками «Petek» (детский театр «Пчелки») спектакля, главной сюжетной линией которого являлось напоминание о том, как часто мы не замечаем вокруг себя нуждающихся людей, проходим мимо калек, даже не задумываясь, что именно наша помощь необходима им.

Очень трогательным оказался видео-ролик, посвященный состоящим на учете в «Дамла» детишкам, лишившихся одного из родителей.

Вырученные от выставки-продажи средства будут вручены детям-сиротам в офисе «Пэтек» 1 июня, в День Международной Защиты Детей.

Да поддержит Аллах благие начинания устроителей акции!

Теймур Атаев, Азербайджан

Ссылки по теме:

Дети - цветы жизни. Как сохранить этот аромат на всю жизнь? - 05.03.2011


URL:
Авторские колонки
Реклама