RSS Контакты
Азербайджанская Республика

EurasiaNet: Власти Азербайджана продолжают разыскивать организаторов выступлений в поддержку хиджаба

26.05.2011 | Новости

Спустя две недели после внезапных массовых выступлений в поддержку хиджаба у здания министерства образования Азербайджана власти по-прежнему заняты выявлением организаторов этой акции неповиновения.

Участники акции протеста 6 мая, почти сплошь состоявшие из представителей мужского пола, потребовали отставки министра образования Мизира Марданова в связи с неофициальным запретом на ношение хиджаба в средних и высших учебных заведениях страны. Демонстрация вылились в стычку с вооруженными дубинками стражами порядка, которым понадобился почти час для наведения порядка.

Это стало уже второй несанкционированной акцией протеста против проводимой азербайджанскими властями неофициальной политики в отношении хиджаба начиная с декабря 2010 года, когда на аналогичную акцию протеста у министерства собралось около тысячи верующих.

По словам представителя пресс-службы МВД Эхсана Захидова, в ходе состоявшейся 6 мая акции было арестовано сорок пять "радикально настроенных верующих". Сорок задержанных были отпущены на следующее утро, а пятеро арестованы на срок от 12 до 15 суток по обвинениям в хулиганстве, оказании сопротивления при аресте и нарушении общественного порядка.

По имеющимся данным, в столкновении с манифестантами пострадали двадцать шесть полицейских, пятеро были госпитализированы. По сообщениям журналистов, присутствовавших на месте событий, множество демонстрантов в свою очередь были избиты сотрудниками правоохранительных органов.

Впоследствии генпрокуратура распространила заявление, в котором говорилось, что властями ведется работа "по выявлению и привлечению к ответственности организаторов этого преступления". Правда, на данный момент власти не могут пока связать с акциями протестов ни одну из организаций или политических группировок вроде запрещенной Исламской партии Азербайджана или Центра по защите свободы совести и вероисповедания (DEVAMM). Как рассказали журналистам сами демонстранты, они пришли на митинг добровольно и никакого организатора акции не существует.

Идея стихийной акции протеста необычна для Азербайджана. Как известно, манифестации в этой стране проходят зачастую с участием молодежных активистов либо оппозиционеров и их сторонников.

Единственная религиозная политическая партия – запрещенная Исламская партия Азербайджана (ИПА), лидер которой был арестован в начале января – отрицает какую-либо связь с майской акцией протеста. "Мы тоже требуем отмены запрета [на ношение хиджаба в школах], но ИПА не принимала участия в этой акции протеста верующих", – сообщил EurasiaNet.org зампред ИПА Натиг Керимов.

Аналогичным образом и Центр по защите свободы совести и вероисповедания, возглавляемый имамом и правозащитником Ильгаром Ибрагимоглу, активно выступающим с критикой властей, отрицает свою причастность к организации акции протеста 6 мая.

Власти же не выпускают ИПА из поля своего зрения с самого конца марта, когда ИПА предприняла безуспешную попытку добиться от властей разрешения на проведение митинга в Баку. Разрешения на проведение акции, пусть даже на окраине города, так и не было дано. Партия также ходатайствовала о встрече с президентом Ильхамом Алиевым для "обсуждения проблемы урегулирования карабахского конфликта и других вопросов", но реакции так и не добилась.

Несмотря на все опровержения партии, проправительственный политолог и президент центра политических технологий и инноваций Мубариз Ахмедоглу полагает, что ИПА при поддержке симпатизирующего ей Ирана организует акции протеста "в скрытном порядке".

Другие эксперты ставят заявление Ахмедоглу под сомнение. По мнению Хикмета Гаджизаде, возглавляющего неправительственный исламоведческий аналитический центр "ФАР", при наличии современных сетевых систем, которые доступны сегодня жителям Азербайджана, включая Twitter и Facebook, идея стихийного выступления протеста представляется вполне состоятельной.

"В политике это называется механизмом самоорганизации, – отмечает он, добавляя, что для мобилизации участников на акцию протеста могли использоваться SMS-сообщения и электронная почта. – Думаю, что акция протеста была организована самими верующими, родителями девушек, которым не разрешают ходить в школу в хиджабе, их друзьями и людьми, которые посещают одну с ними мечеть".

Хикмет Гаджизаде скептически относится к идее о том, что к организации акции протеста приложил руку Иран, которого частенько подозревают во вмешательстве в дела Азербайджана. "Конечно, можно заявить, что за этим стоит некий таинственный аятолла, имам или даже иранский шпион, отдающий верующим приказы. Но это будет дешевой спекуляцией, не подкрепленной никакими фактами", – подчеркивает он.


URL:
Авторские колонки
Реклама