RSS Контакты
Азербайджанская Республика

Религиозные структуры Азербайджана могут быть подчинены УМК

02.06.2011 | Новости

В Азербайджане в закон "О свободе вероисповедания" ожидается внесение изменений о подчинении религиозных структур единому центру, сказал Trend член парламентского комитета по правам человека Ильяс Исмайлов.

В предлагаемом дополнении к ст. 7 закона отмечено, что осуществляющие деятельность в Азербайджане исламские религиозные структуры должны представлять в Управление мусульман Кавказа (УМК) отчет о своей деятельности. Представлять отчет должны и другие религиозные структуры: неисламские религиозные структуры должны представлять свои отчеты в Госкомитет по работе с религиозными структурами или в минюст.

По словам Исмайлова, согласно предусмотренным дополнениям в закон, религиозные структуры могут осуществлять деятельность только в местах богослужения, указанных как юридический адрес в документах, представленных для государственной регистрации. Эти религиозные структуры могут функционировать после того, как религиозный центр или управления назначили им религиозного деятеля.

В предлагаемом законопроекте указано, что в случае получения информации об изменении в религиозных общинах, религиозный центр и управления должны проинформировать соответствующий орган исполнительной власти об изменении состава учредителей религиозных общин и о ликвидации общины, сказал Исмайлов.

В представленном на обсуждении Милли Меджлиса (парламент) законопроекте указано, что здания религиозного назначения и другое имущество, находящееся в государственной собственности, могут быть переданы религиозным структурам в безвозмездное пользование.

Законопроект предусматривает внесение 19 изменений в соответствующие статьи закона.

В Азербайджане закон " О свободе вероисповедания" был принят в 1992 году.

Ссылки по теме:

В Азербайджане рассматривают поправки в закон о свободе вероисповедания, согласно которым исламские структуры будут сдавать отчеты в УМК - 01.06.2011


URL:
Авторские колонки
Реклама