RSS Контакты
Азербайджанская Республика

Дальновидная политика Гейдара Алиева в Азербайджане обогатила традиции толерантности, - глава Управления мусульман Кавказа

17.06.2011 | Новости

В Управлении мусульман Кавказа (УМК) состоялось мероприятие, посвященное 15 июня - Дню национального спасения.

Председатель УМК Аллахшукюр Пашазаде отметил, что этот день – двойной праздник для азербайджанского народа, так как 15 июня – день рождения четвертого праведного халифа Али. Пашазаде поздравил всех мусульман по этому случаю, рассказал о праведном халифе Али в исламской религии, вкладе в развитие ислама.

Говоря об историческом значении Дня национального спасения, председатель УМК подчеркнул, что «благодаря мудрой политике Гейдара Алиева Азербайджан был спасен от угрозы расчленения, а в общественно-политической, социально-экономической, научной и культурной жизни страны произошел коренной перелом, были достигнуты спокойствие и политическая стабильность. Именно благодаря дальновидной и мудрой политике Гейдара Алиева, а также его богатому государственному опыту, в Азербайджане была предотвращена любая дискриминация, внесена ясность в отношения между религией и государством, еще более обогатились традиции толерантности», - отметил он.

Выступившие председатель Государственного комитета по работе с религиозными образованиями Идаят Оруджев, академик Васим Мамедалиев, епископ Бакинской и Азербайджанской епархии Александр и другие рассказали о жизни и деятельности двух выдающихся личностей – праведном халифе Али и Гейдаре Алиеве, об их вкладе в ислам.

Выступившие отметили, что общенациональный лидер Гейдар Алиев придавал большое значение исламской религии, оказывал большое внимание этой сфере. Особо подчеркивалось, что сегодня эта политика также успешно продолжается нынешним президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

По материалам АзерТАдж

URL:
Авторские колонки
Реклама