RSS Контакты
Азербайджанская Республика

В Азербайджане будут усилены меры по предотвращению ранних браков

23.08.2011 | Новости

Госкомитет по проблемам семьи, женщин и детей в рамках госпрограммы "Азербайджанская молодежь в 2011-2015 годах" расширит масштаб просветительских работ с целью предотвращения заключения ранних браков среди населения, сказала Trend в пятницу зампред госкомитета Айнур Софиева.

"Комитет с самого своего создания работает в области предотвращения заключения ранних браков. Совместно с ЮНИСЕФ был осуществлен ряд исследований и проектов. На данный момент в комитете ведутся обсуждения о дополнительных мерах, связанных с выполнением госпрограммы", - сказала Софиева.

По ее словам, наибольшее внимание будет уделяться просветительской работе в регионах страны.

"В центре внимания на каждой встрече с общественностью и соответствующими органами исполнительной власти в каждом регионе стоит проблема ранних браков. Как показывают исследования, эта проблема не связана с социальным и образовательным уровнем семьи", - сказала Софиева.

По ее словам, для устранения проблем в данной сфере предложено внести изменения и в законодательство. С этой целью в парламент были направлены предложения по увеличению минимального брачного возраста для девушек с 17 до 18 лет, сказала Софиева. Кроме того, готовятся предложения по усилению ответственности родителей, заставляющих своих детей вступать в ранние браки.


URL:
Авторские колонки
Реклама