RSS Контакты
Азербайджанская Республика

В Азербайджане считают, что необходимо преподавать основы религии в школах

30.09.2011 | Новости

В Азербайджане желательно преподавание основ религии в общеобразовательных школах, и рано или поздно будут предприняты шаги, связанные с преподаванием основ религии в средних школах. Об этом сообщают азербайджанские СМИ со ссылкой на заместителя председателя Управления мусульман Кавказа (УМК) Сабира Гасанлы.

По словам С.Гасанлы, для пропаганды духовных ценностей азербайджанского народа было бы полезно внедрить в школьную программу обучение основам религии. Он подчеркнул, что в учебниках должны содержаться сведения не только об исламе, но и о других религиозных течениях.

«Считаю, что можно было бы начать пилотные программы обучения основам религии в некоторых бакинских школах. В России, например, в 19 областях уже проходят предмет «Основы религии», многие страны применяют подобную практику. Думаю, рано или поздно и Азербайджан пойдет этим путем», - отметил представитель УМК.

Но вместе с тем С.Гасанлы указал, что обучение религиозным основам в школах не означает, что обязательным для обучающихся станет соблюдение намаза и других религиозных обязанностей.

«Цель обучения заключается в том, чтобы наши дети знали, что собой представляет Ислам», - подчеркнул С.Гасанлы.


URL:
Авторские колонки
Реклама