RSS Контакты
Азербайджанская Республика

Исламская партия намерена провести акцию протеста

11.10.2011 | Новости

Руководство Исламской партии Азербайджана (ИПА) провело сегодня очередное заседание. 

Как сообщили SalamNews в пресс-службе ИПА, на нем была вновь принята резолюция, осуждающая решение суда в отношении задержанных верующих и принято решение о проведении акции протеста. Первая акция протеста запланирована на 22 октября.

Напомним, 28 сентября в Баку были осуждены на длительные сроки заключения активисты Исламской партии страны. Суд приговорил лидера партии Мовсума Самедова, и еще троих активистов к 12 годам лишения свободы, и двоих – к 11 годам лишения свободы.

Отметим, что в ходе судебного процесса, который начался 4 августа, все подсудимые заявили, что не имели намерений создать в Азербайджане исламское государства, а осуществляли деятельность по пропаганде нравственных ценностей ислама, выступали в защиту прав верующих и, в частности, требовали отмены запрета на ношение хиджаба ученицами в школах, введенного Министерством образования Азербайджана в ноябре 2010 года.

В ИПА считают это дело сфабрикованным и расценивают как политический заказ с целью наказания лидеров и активистов партии за критику политики властей и защиту религиозных прав граждан.

Исламская партия была лишена госрегистрации перед парламентскими выборами 1995 года. Тогда же ее бывшие лидеры были приговорены к различным срокам тюремного наказания по обвинению в сотрудничестве с иранской разведкой и попытке свержения государственного строя. Следующая волна арестов в ИПА прошла после нардаранских событий 2002 года. По сведениям Самедова, в настоящее время в тюремном заключении находятся шесть членов ИПА. Пятеро из них являются участники массовой акции верующих 13 февраля 2009 года. Еще один человек был арестован по обвинению в незаконном хранении наркотиков.


URL:
Авторские колонки
Реклама