RSS Контакты
Азербайджанская Республика

В Иране прошла международная конференция против азербайджанского государства

24.10.2011 | Новости

В иранском городе Кум прошла конференция на тему «Опора исламскому возрождению в Азербайджанской Республике и осуждение политики исламофобии», на которой приняли участие студенты и священнослужители из исламских стран.

Как сообщает АПА со ссылкой на иранские СМИ, выступившие на конференции студенты из Ирана, Азербайджана и других стран, получающие образование в Религиозном центре Кума заявили, что в Азербайджане ведется политика исламофобии. Они также заявили о поддержке азербайджанцев в борьбе в этом направлении.

Ведущий мероприятия аятуллахюль-узма Мухаммедбагир Тахрири же в своем выступлении подверг критике азербайджанское государство, призвал общество к массовому неповиновению, осудил запрет на ношение хиджаба в средних школах: «Эти действия не подобают стране-члену Общества исламского сотрудничества, и это не может продолжаться вечно. Азербайджанский народ привержен ценностям мусульман шиитов. Этот народ сохранил свою веру во время коммунистов, азербайджанская молодежь не позволит не уважать божественный наставления». М.Тахрири также обратил внимание на арест руководителей Исламской партии Азербайджана: «Баку должен снять запрет на ношение хиджаба и освободить осужденных за его ношение».

На конференции руководитель мусульман Сальвадора Мустафа эль-Салвадорлу, из духовных лидеров Конго – ходжатуль-ислам Зулькифль Конгои рассказали о проблемах мусульман в Азербайджане и в мире.

В конце конференции была принята декларация, в которой выражается требование освободить руководителей ИПА и верующих, арестованный во время акций в Баку.


URL:
Авторские колонки
Реклама