RSS Контакты
Азербайджанская Республика

Ильхам Алиев: Избрание Азербайджана в СБ ООН - победа азербайджанского народа

25.10.2011 | Новости

Президент Азербайджана Ильхам Алиев выступил с заявлением в связи с избранием Азербайджана членом Совета безопасности ООН.

"Несколько часов назад в жизни Азербайджана произошло знаменательное и историческое событие. На выборах в Совет безопасности ООН Азербайджан был избран членом этой авторитетной организации. Сердечно поздравляю весь азербайджанский народ с этой большой победой. Это, действительно, большая победа. Совет безопасности ООН является самой авторитетной организацией мира, и Азербайджан, как независимое государство, стал членом этой структуры", - сказал Ильхам Алиев.

По словам главы государства, на проходивших в течение двух дней выборах Азербайджан имел преимущество во всех турах и на всех этапах.

"В первом туре среди трех кандидатов на первом месте был Азербайджан. На последующих голосованиях нашей стране постоянно оказывалась очень большая поддержка. В результате 155 стран, поддержав кандидатуру Азербайджана и выразив нам доверие, избрали нас членом этой влиятельной организации. Пользуясь возможностью, хочу поблагодарить все страны, поверившие в нас, доверившие нам и выразившие нам большое уважение", - сказал Ильхам Алиев.

По его словам, в этой организации Азербайджан будет служить идеалам, которым он привержен, миру, безопасности, демократии и справедливости.

"У нас достаточно много успехов. В этом году мы праздновали 20-летие нашей независимости. Мы отмечаем этот большой юбилей торжественно и с большими успехами. Проведенные в преддверии юбилея мероприятия, сделанные заявления отражают динамичное и успешное развитие страны. То есть, Азербайджан развивается во всех сферах. Внутренние процессы в стране идут в позитивном направлении. В Азербайджане идет развитие, не имеющее аналога в мире. Оно показывает себя во всех сферах", - отметил глава государства.

По его словам, Азербайджан успешно продвигается и в решении социальных вопросов, в экономическом развитии, в реализации инфраструктурных проектов.

"Наряду со всеми этими достижениями и проводимыми в стране преобразованиями очень успешна и гибка наша внешняя политика. Основная суть нашей внешней политики заключается в том, что Азербайджан проводит независимую политику. Эта политика обеспечивает интересы азербайджанского народа. Эта политика направлена на расширение и укрепление сотрудничества", - сказал Ильхам Алиев.

Растет число друзей Азербайджана в мире, отметил Президент.

"Я неоднократно выражал свое мнение азербайджанской общественности в связи с этим вопросом. И сегодня хочу сказать, что в мире у нас достаточно друзей. Если ранее такие заявления не подтверждались конкретными результатами, то это голосование стало наглядным доказательством всех этих заявлений. В мировом масштабе 155 стран доверяют Азербайджану, уважают Азербайджан, относятся к Азербайджану с почтением и поддерживают его", - сказал глава государства.

По его словам, в период независимости - за 20 лет - такое большое достижение действительно исторический успех.

"За 20 лет мы сумели утвердиться в мире как независимая страна. Мы сумели доказать, что Азербайджан - надежный партнер, что Азербайджан - дружественная страна, и рост числа друзей является торжеством нашей политики. Это голосование совпало по времени с 20-летием нашей независимости. Это событие, носящее символический смысл. Это показывает, что за 20 лет Азербайджан проявил себя как независимое государство, как страна, пользующаяся большим почетом в мире. Эта победа является победой азербайджанского народа. Это - победа Азербайджанского государства, торжество нашей политики. Я хочу поделиться с гражданами Азербайджана своей радостью в связи с этой большой победой. Хочу еще раз заверить весь азербайджанский народ в том, что наша страна и дальше будет успешно развиваться, что у нас и в дальнейшем будет много побед. Дорогие друзья, еще раз сердечно поздравляю вас с этим историческим событием, желаю всему азербайджанскому народу здоровья и счастья", - сказал Президент.

Источник: Trend


URL:
Авторские колонки
Реклама