RSS Контакты
Азербайджанская Республика

Избрание Азербайджана непостоянным членом СБ ООН очень важно для Турции – турецкий депутат

08.11.2011 | Новости

Избрание Азербайджана непостоянным членом Совета Безопасности ООН создаст хорошие возможности для донесения до мира правды о причинах нерешения Карабахского конфликта, заявил SalamNews член комитета внешних связей и группы дружбы с Азербайджаном парламента Турции, политолог Синан Оган.

Отмечая значимость для Азербайджана факта избрания непостоянным членом СБ, С.Оган заявил, что на данный момент Армения продолжает удерживать под оккупацией азербайджанские земли и международное сообщество не прилагает никаких усилий для решения конфликта: «Избрание Азербайджана в СБ ООН создаст возможности для донесения до мировой общественности объективности о причинах затягивания конфликта. Я считаю, что Азербайджан мастерски использует эти возможности».

Коснувшись важности факта вступления республики в авторитетную международную структуру для Турции, политолог отметил, что непостоянное членство Азербайджан в СБ ООН означает и членство самой Турции в организации. «Потому что Азербайджан и Турция являются братскими, дружественными странами, имеющими стратегические отношения. Уверен, что Азербайджан будет справедливо защищать интересы в Совете безопасности. Подобный шаг Турция уже совершила и намерена продолжать и в дальнейшем», – подчеркнул депутат парламента.

С.Оган также поздравил азербайджанский народ со священным праздником Гурбан. «Моя мечта, чтобы дружеский и братский народ Азербайджана следующий Гурбан байрамы провел в родном Карабахе», – подытожил он.


URL:
Авторские колонки
Реклама