RSS Контакты
Азербайджанская Республика

В Азербайджане ужесточены санкции за правонарушения в сфере вероисповедания

17.11.2011 | Новости

Милли Меджлис Азербайджана рассмотрел и принял во вторник поправки в Уголовный кодекс и Кодекс административных наказаний касательно вопроса о свободе вероисповедания.

Как сообщает 1news.az, предлагаемые изменения представил председатель парламентского комитета по правовой политике и государственному строительству Али Гусейнли.

Изменениями в Уголовный кодекс Азербайджана предусмотрено ужесточение санкций в отношении лиц, нарушивших положения действующего законодательства.

Так, за принуждение к вероисповеданию, в том числе к исполнению или к участию в религиозных обрядах и ритуалах, а также к получению религиозного образования, виновные будут оштрафованы в размере 3-5 тысяч манатов или приговорены к исправительным работам в течение двух лет или к лишению свободы на двухлетний срок.

За принуждение к вступлению в религиозную структуру или воспрепятствование выходу из членства в религиозной структуре, в которой он состоит, виновные будут оштрафованы на 3-5 тысяч манатов, или против них могут быть применены санкции - привлечение к исправительным работам в течение двух лет или к 2-летнему тюремному заключению.

В случаях, если вышеуказанные противоправные действия будут совершены в отношении несовершеннолетних лиц; совершены по предварительному сговору группой лиц или преступной группировкой; а также совершены высокопоставленным лицом при злоупотреблении служебными полномочиями, то виновные лица могут быть оштрафованы на 7-9 тысяч манатов или приговорены к наказанию в виде лишения свободы от 2 до 5 лет.

Согласно вносимым поправкам, лица, признанные виновными в незаконном производстве, ввозе, продаже и распространении литературы, предметов религиозного направления, а также других материалов религиозной направленности будут оштрафованы на 5-7 тысяч манатов или могут быть приговорены к лишению свободы на срок до 2 лет.

При отягчающих обстоятельствах наказание за указанные противоправные действия предусматривают штраф в размере 7-9 тысяч манатов или лишение свободы на срок от двух до пяти лет.

Признанные виновными в нарушении прав граждан под прикрытием исполнения религиозных обрядов будут в судебном порядке приговорены к выплате штрафа в размере 7-9 тысяч манатов или к лишению свободы на срок до 2 лет.


URL:
Авторские колонки
Реклама