RSS Контакты
Азербайджанская Республика

В Азербайджане призывают не наносить себе ран и травм во время религиозных обрядов

02.12.2011 | Новости

Глава УМК Аллахшукюр Пашазаде дал азербайджанским мусульманам свои рекомендации в связи с проведением дня Ашура.

Как сообщает 1news.az, в ходе проходящей в пятницу в Баку научно-практической конференции, посвященной 140-летию шейх уль-ислама Ага Ализаде, глава УМК Аллахшукюр Пашазаде призвал верующих соблюдать общественный порядок в мечетях и не наносить себе ран и травм во время религиозных обрядов, поскольку это не соответствует исламским традициям.

"Нанесение самому себе ударов цепями, шум на улицах не соответствует шариату", - заявил он, комментируя журналистам в пятницу вопросы неправильного соблюдения некоторыми верующими обрядов в день Ашуры. 

Кроме того, А.Пашазаде дал верующим рекомендации присоединиться к кампаниям по добровольной сдаче донорской крови, которые по сложившейся в последние годы традиции будут проводиться в мечетях страны при совместной организации УМК и Министерства здравоохранения Азербайджана.

Месяц Мухаррам знаменует наступление нового года по лунному календарю и является первым месяцем мусульманского календаря Хиджре-гамари.

Это один из четырех месяцев (Раджаб, Зуль-Каада, Зуль-Хиджа, Мухаррам), в течение которых Аллах особенно запрещает конфликты, кровную месть, войны и так далее. Мухаррам - месяц покаяния и богослужения.

Каждый мусульманин должен постараться провести этот священный месяц в служении Аллаху, не упустить возможность получить от него прощения грехов.


URL:
Авторские колонки
Реклама