RSS Контакты
Азербайджанская Республика

В Азербайджане может быть запрещен аборт по половому признаку

26.12.2011 | Новости

Жительница Баку Лала после рождения двух дочерей 6 раз сделала аборт в течение 10 лет. Причина в том, что муж желает сына. Супруг, желающий наследника, каждый раз после определения пола у плода, заставлял жену делать аборт. Интересно, что указанная семья является достаточно состоятельной и с высшим образованием. 

В результате, после многочисленных абортов, а по сути умерщвления своих еще не родившихся 5-6-месячных детей, у женщины случился нервный срыв. Наконец, после сложных процессов и тяжелых переживаний, у беременной Лалы врачи определили мальчика. Однако, ребенок, появившийся на свет на 8-м месяце беременности, прожил недолго…

Как сообщили ANS PRESS в Государственном комитете статистики, в стране пик абортов приходился на 1995 год с постепенным снижением их числа до 2004 года и увеличением в последующие годы.

Например, в 1995 году среднее количество абортов на каждые 1000 женщин в возрасте 15-49 лет составило 14,2 абортов, а общее количество абортов на каждые 1000 женщин в возрасте 15-49 лет составило 28,7.

Соответствующие показатели на 1996 год составляют 28,4, на 1997 год – 25,2, 1998 год – 24,9, 1999 год – 20,9, т.е., наблюдается тенденция на снижение.

Однако эта тенденция с 2005 года приобретает обратное развитие. Например, в 2005 году в стране среднее количество абортов на каждые 1000 женщин в возрасте 15-49 лет составило 19,6, в 2006 году – 20,9, 2007 году – 22,3, 2008 году – 25,3, 2009 году – 24,6, 2010 году – 26,8.

В Госкомстате также отметили, что аборты больше предпочитают делать женщины в возрасте 25-29 лет.

Руководитель Женского кризисного центра Матанат Азизова говорит, что некоторое время назад центр провел небольшой социологический опрос среди женщин в возрасте 35 лет и старше. Женщины указанной возрастной категории отмечают, что прибегают к аборту в случае нежелательной, незапланированной беременности, возникшей при не использовании контрацептивов или отсутствии информированности об их значении. По словам Азизовой, подобные случаи, больше всего наблюдаются среди жительниц регионов.

Аборт из-за половой принадлежности плода руководитель Центра больше связывает с традиционными факторами. Т.е., многие люди смотрят на мальчика как на наследника, если не рождается мальчик, некоторые мужчины воспринимают это как недостаток. Они нередко становятся объектом упреков и нареканий: "Если у тебя нет сына, то ты не мужчина". Во многих случаях женщины идут на аборт сознательно, добровольно, что также вызвано психологическим воздействием.

Посетивший недавно Баку руководитель комитета по гендерному равенству Хосе Мендес Бота отметил, что аборты приводят к нарушению пропорциональности в количестве женского и мужского населения, в частности, к преобладанию мужского населения. По его словам, это через 20 лет может привести к большим проблемам. В своем докладе от 3 октября 2011 года он отмечает, что сохранение плода по половой принадлежности приводит к численному преобладанию мальчиков над девочками, т.е. доказывает, что на каждые 105 мальчиков рождается 100 девочек.

По его словам в некоторых странах, например в Китае возникают проблемы по этому поводу. Парни не могут найти девушек для создания семьи. Кто гарантирует, что лет через 20-30 в Азербайджане не будет аналогичной ситуации? Наоборот, статистические данные об уменьшении числа женщин, являются угрозой для генофонда Азербайджана. За три месяца 2011 года в Азербайджане родились 39 тысяч детей. Из них 53,8 процента - мальчики, 46,2 процента - девочки.

Аборт очень вреден для женского организма. Врач-эксперт Азада Алиева говорит, что во время аборта плод чувствует угрозу и пытается спрятаться в матке. Как будто защищается: "Во время аборта плод выскабливается с утробы матери специальными инструментами. Этот процесс очень вреден для женского организма. Во-первых, вероятность повторно забеременеть у женщины ставится под угрозу. Потому, что выскобленная часть утробы, схожа с открытой раной. Это очень благоприятное место для микроорганизмов и бактерий. После аборта есть вероятность заражения шейка матки различными гинекологическими и другими болезнями, которые могут привести к бесплодию. Во время выскабливания плода повреждаются также яйцеклетки. А это в свою очередь усложняет повторную беременность. Кроме того, после аборта у женщины должен пройти реабилитационный период. Женщина и физически и психологически должна восстановиться".

Кроме всего этого, искусственно умерщвленный плод может стать причиной рождения последующего ребенка с аномальными физическими и умственными отклонениями.

Как сообщили ANS PRESS в Госкомитете по делам семьи, женщин и детей, комитет для предотвращения абортов, ведет просветительные работы с женщинами, обратившимися к ним.

Председатель Госкомитета Хиджран Гусейнова считает, что просветительскими работами возможно предотвращение этих проблем. По ее словам, с точки зрения детских прав это неправильно. Уменьшается число рождений девочек. Председатель комитета признается, что эта проблема имеется и самый действенный способ – это просвещение. Но запрет на аборт государством будет считаться как ущемление прав человека.

В Объединенных Арабских Эмиратах, Сирии, Египте, Чили, Афганистане, Ираке, Иране, Йемене, а также в США аборты запрещены. В этих странах аборт считается преступлением против внутренних органов. В Азербайджане нет такого закона. Но согласно статье 116 Уголовного Кодекса, принуждение к аборту считается преступлением. В парламенте тоже звучали предложения по поводу запрета на аборт.

"Существует селективный аборт, то есть аборт по половой принадлежности ребенка. Для предотвращения или ограничения таких абортов, мы рассматриваем включение такого положения в закон. Законопроект уже готов, мы планируем рассмотреть его во время весенней сессии. То есть запретить УЗИ для определения пола ребенка. Других видов абортов, мы касаться не будем", - сообщил ANS PRESS заместитель комитета социальной политики Милли Меджлиса Муса Гулиев.

"Разумеется, контроль над этим будет осуществляться. Кроме того, среди людей должны проводиться просветительские работы. Одним положением дело не решится. Должны предприниматься определенные шаги, потому что в Азербайджане начали изменяться демографические показатели. Число мальчиков превалирует над числом девочек. Через несколько лет мы можем столкнуться с серьезной проблемой. За границей тоже незаконно проверять пол ребенка, но в исключительных случаях, к примеру, для обнаружения генетических заболеваний это разрешается".

По словам сотрудника пресс-службы Министерства здравоохранения Сафаи Ахмедовой, в Азербайджане снизилось число абортов: "По сравнению с прошлыми годами число абортов снизилось. В связи с этим на основании распоряжений министерства в роддомах и женских консультациях проводятся консультации".

В Минздраве сообщили, что в каждом роддоме есть репродуктивные кабинеты. В родильных отделениях ведутся санитарно-профилактические работы. Здесь врачи ведут консультации по предохранению от нежелательной беременности.

Аборт плода искусственным путем запрещен в исламе. По словам теолога Исмаила Ахмедова, ребенок может быть извлечен из материнской утробы только в случае, если он может нанести вред здоровью матери: "Ребенок может умереть в материнской утробе, или создать какую-то угрозу здоровью. В любом другом случае ребенок не может быть извлечен, это харам".

Согласно принятым во всем мире правилам, операция по прерыванию беременности происходит на 22 неделе. В этом случае для остановки беременности должны указываться 13 причин: смерть мужа, болезнь, безработица, лишение родительских прав, решение суда об ограничении этих прав, беременность в результате изнасилования, лишение свободы женщины, инвалидность супруга I-II группы, или смерть мужа во время беременности супруги.

Согласно медицинским показателям, аборт может осуществиться в любой период беременности, если обнаружится тяжелая болезнь, которая может создать угрозу жизни матери или плода. И даже в таком случае женщина должна написать заявление, которое рассматривается медицинской комиссией.

Источник: Day.Az 


URL:
Авторские колонки
Реклама