RSS Контакты
Азербайджанская Республика

В Баку утверждают, что предотвратили покушение иранских спецслужб на израильского посла

24.01.2012 | Новости

В Баку предотвращен террористический акт против иностранных граждан, который, по предварительной версии, готовили иранские спецслужбы. По данным Министерства национальной безопасности Азербайджана, в результате оперативно-разыскных мероприятий удалось разоблачить и задержать группу лиц, обвиняемых в покушении на жизнь общественного деятеля, в подготовке к совершению террористического акта, в незаконном приобретении огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывных веществ.

В распространенном министерством сообщении отмечается, что покушение на иностранцев готовили граждане Азербайджана Расим Алиев, Али Гусейнов, а также находящийся в розыске по обвинению в таких тяжких преступлениях и ныне проживавший в городе Ардебиль Исламской Республики Иран Балагардаш Дадашев.

С этой целью они завезли в Азербайджан из Ирана в большом количестве огнестрельное оружие, боеприпасы, взрывные вещества и другие устройства, необходимые для совершения преступления.

В ходе следствия выяснилось, что связанный с органами спецслужб Ирана Балагардаш Дадашев во время очередной встречи в городе Ардебиль в августе 2011 года заказал своему деверю Расиму Алиеву убить действующих в Баку общественных деятелей, являющихся иностранными гражданами. По информации некоторых местных печатных изданий, объектом покушения был в первую очередь посол Израиля в Азербайджане.

Заказ был оценен в 150 тыс. долл. США, которые после совершения операции должен был получить Расим Алиев. Последний получил на подготовку теракта аванс в 9 тыс. 300 долл. США, а также фотографии, план-схему местности, где работали и проживали заказанные иностранные граждане, и снимки их автомобилей.

Балагардаш Дадашев в октябре 2011 года организовал нелегальную доставку из Ирана в Азербайджан одного снайперского ружья с глушителем типа SVD, трех пистолетов с глушителями типа РМ, 16 пластиковых 800-граммовых пакетов взрывчатых веществ композиции С4, 10 электродетонаторов, двух свертков с патронами калибра 7,62 мм и 9 мм. Весь этот груз спрятан на 150-м километре обочины автомагистрали Баку–Астара. Только благодаря действиям сотрудников нацбезопасности удалось предотвратить трагедию.

Комментируя эту информацию, известный политолог Вафа Гулузаде заявил журналистам, что никакие иранские провокации не смогут повлиять на общественно-политическую ситуацию в Азербайджане. По словам Гулузаде, ирано-азербайджанские отношения и прежде нельзя было назвать хорошими, но за последнее время они стали откровенно никуда не годными.

"Они, кроме своих примитивных провокаций наподобие хакерских атак и подготовки терактов, ни на что не способны", – отметил политолог. Говоря о хакерских атаках, Гулузаде имел в виду инцидент, произошедший 16 января, когда были совершены хакерские атаки на официальные сайты ряда государственных учреждений и прочих организаций Азербайджана.

На взломанных сайтах хакерами, назвавшимися "Азербайджанской киберармией", были размещены обвинения в адрес Азербайджана, суть которых сводилась к недовольству сотрудничеством с Израилем. Накануне министр связи и информационных технологий Азербайджана Али Аббасов заявил журналистам, что атаки были совершены с IP-адресов, расположенных на иранской территории. "Мы обратились к властям Ирана и указали адреса сайтов, с которых были совершены атаки", – сказал Аббасов.

Источник: Независимая газета


URL:
Авторские колонки
Реклама