RSS Контакты
Азербайджанская Республика

Управление Мусульман Кавказа распространило заявление в связи с началом хаджа

03.11.2010 | Новости

Как передает агентство АПА, в заявлении отмечено, что Управление, являющееся центром, организующим паломничество из Азербайджана в священные места, осуществляет его на основании протокола, подписанного с Министерством Хаджа Саудовской Аравии.

 

Отмечено, что в 2010 году из Азербайджана на Хадж, в соответствии с предоставленной квотой, направятся 2 тысячи паломников. 1200 из них отправились на автобусах, 800 - на самолетах. Автобусы следуют по маршруту Азербайджан-Грузия-Турция-Сирия-Иордания-Саудовская Аравия, самолеты летят рейсом Баку-Джидда. Автобусные караваны из 46 автобусов, выехавшие из Азербайджана 2 и 3 ноября, уже находятся на пути к священным землям. Паломники, направляющиеся в Саудовскую Аравию на самолетах, вылетают авиарейсами 2, 3, 4 и 5 ноября.

Поездка на автобусе обходится в 2500, на самолете – в 3500 манатов. В стоимость входят транспортные, гостиничные, визовые расходы, пошлина за въезд, уплата за аренду палаток, страховые расходы и двухразовое питание.

Необходимые мероприятия по обеспечению безопасности паломников во время Хаджа осуществляются на основании соответствующих положений протокола, подписанного между УМК и правительством Саудовской Аравии. На протяжении всего маршрута паломников сопровождают руководители групп, которые предоставляют паломникам информацию о нюансах паломничества, бригады врачей, контролирующие самочувствие паломников. В целом, вместе с лицами, осуществляющими организационные вопросы, бригадой врачей, водителями и сопроводителями групп, в нынешнем году в Хадж из Азербайджана отправятся 2300 человек.

В настоящее время, в связи с ремонтными работами в аэропорту Медины, самолеты, осуществляющие чартерные рейсы, приземляются не в Медине, как предполагалось ранее, а в аэропорту Джидды. Отсюда паломники направятся на автобусах в Медину, где на протяжении трех дней посетят священные земли. Затем паломники отправятся на автобусах в Мекку. В целом, паломничество длится 20-25 дней.

По законам Саудовской Аравии, паломники должны быть в аэропорту за 8-12 часов до вылета. Учитывая одновременную посадку и вылет из аэропорта Джидды многомиллионного потока верующих, не исключены случаи задержки некоторых рейсов: "Чартерные рейсы азербайджанских паломников осуществит известная французская авиакомпания, надеемся, что в этом вопросе будет минимум проблем. В целом, в течение сезона паломничества некоторые задержки рейсов из-за тесного графика вылетов - нормальное явление".


URL:
Авторские колонки
Реклама