RSS Контакты
Азербайджанская Республика

Управление мусульман Кавказа осудило сожжение Корана американцами в Афганистане

07.03.2012 | Новости

Управление мусульман Кавказа (УМК) выступило с заявлением в связи с сожжением священного Корана военнослужащими США 20 февраля в Афганистане, сообщили в пресс-службе УМК.

"Нас не могут не беспокоить действия, предпринимаемые в последнее время в ряде цивилизованных обществ, в особенности в западных странах, направленные на уничтожение духовных и нравственных ценностей под маркой идеи мультикультуризма. Попытки представить XXI век как период сближения культур, к сожалению, в действительности изо дня в день все больше становятся безуспешными. Одним из неприятных признаков современного глобализирующегося мира является то, что религия и религиозные атрибуты были выбраны в качестве мишени для оскорблений. Поскольку эти в высшей степени безответственные действия направлены, в частности, против ислама и священного Корана, мы расцениваем эти факты как нарушение всеобщего мира, создание поляризации в мире, как удар, наносимый по межрелигиозному и межнациональному диалогу", - говорится в заявлении, подписанном председателем УМК шейхульисламом гаджи Аллахшукюром Пашазаде.

В заявлении УМК также говорится, что США как глашатай демократии и свобод человека являются одной из самых влиятельных держав. Но история последних лет, в особенности, расистские настроения и агрессивное отношение к мусульманскому населению в ближневосточном регионе ни в коей мере не могут оправдать никого.

"Взрывы в священных местах паломничества, террор против людей во время пятничных молитв, праздничных и траурных церемоний, превращение Корана в мишень военнослужащими, сожжение священной книги - ряд подобных преступлений не прекращается, и каждый день мы сталкиваемся с ними, когда слышим новости, приходящие из Ирака, Афганистана, Пакистана и других мусульманских стран", - говорится в заявлении.


URL:
Авторские колонки
Реклама