RSS Контакты
Азербайджанская Республика

Необходимо расширить список вузов стран содружества со статусом базовых организаций по языкам и культур – исполнительный секретарь СНГ

09.11.2010 | Новости

Необходимо расширить список вузов стран СНГ со статусом базовых организаций по языкам и культур, передает trend.az слова исполнительного секретаря СНГ Сергея Лебедева.

 

Изучение языков очень важно для равенства и взаимодействия, для диалога цивилизаций и культур, сказал во вторник Лебедев на открытии в Баку VI Международного форума «Диалог языков и культур СНГ и ШОС в XXI веке».

Организаторами форума выступают Московский государственный лингвистический университет (МГЛУ) и Бакинский славянский университет (БСУ) при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ.

Поприветствовав участников форума Лебедев выразил благодарность правительству Азербайджана в деле проведения такого важного и интересного форума, охватывающего страны СНГ и ШОС.

По его словам, опираясь на государственную поддержку, диалог культур стран СНГ приобретает все большее значение.

"Знание языков - важный инструментарий для взаимодействия народов, поэтому нужно уделять внимание этому вопросу как в России, так и в других в странах СНГ", считает исполнительный секретарь.

По его мнению, важно, чтобы в диалог культур вовлекались молодые представители стран-государств СНГ.

Форум посвящен 20-летию Содружества Независимых Государств и пройдет в форме пленарного и сессионных заседаний.

В его работе принимают участие известные политические деятели, представители государственной и исполнительной власти, министерств и ведомств, академической науки, депутаты парламентов, ректоры вузов, ведущие ученые стран СНГ.


URL:
Авторские колонки
Реклама