RSS Контакты
Азербайджанская Республика

Азербайджан и Саудовская Аравия подписали протокол по вопросам хаджа

04.04.2012 | Новости

В Джидде подписан протокол между Управлением мусульман Кавказа (УМК) и Министерством по делам паломничества Саудовской Аравии.

Как сообщает 1news.az со ссылкой на пресс-службу УМК, подписи под документом поставили председатель УМК Аллахшукюр Пашазаде и замминистра по делам паломничества Саудовской Аравии Бендар бин Мухаммед.

Положения протокола отражают вопросы защиты прав паломников, обеспечения их безопасности и др. Согласно протоколу, в Саудовской Аравии азербайджанские паломники будут посещать святые места на поездах. Кроме того, предусмотрено облегчение процедур приема в аэропортах Королевства азербайджанских самолетов с паломниками.

В ходе встречи глава УМК просил передать приветствия от Президента Азербайджана Ильхама Алиева королю Саудовской Аравии Абдалле ибн Абдель Азизу.

В Саудовской Аравии глава УМК также встретился с генсеком ОИС Экмелетдином Ихсаноглу. Он выразил признательность ОИС за поддержку Азербайджана, а также за принципиальную позицию в вопросе признания Ходжалинского геноцида.

Стороны обсудили также последние события на Ближнем Востоке и в Северной Африке.


URL:
Авторские колонки
Реклама