RSS Контакты
Азербайджанская Республика

Иран-Азербйджан: Высказывания аятоллы Нури Хамадани о религиозной ситуации в Азербайджане предвзяты?

16.04.2012 | Новости

Госкомитет по работе с религиозными образованиями прокомментировал высказывания аятоллы Нури Хамадани (на снимке).

Завотделом Госкомитета Алигейдар Зульфугаров отметил, что высказывания аятоллы Нури Хамадани о религиозной ситуации в Азербайджане опираются не на какие-то основания, а на чистую предвзятость. По его словам, попытки этого лица и ему подобных намеренно исказить правду и противопоставить верующих государству происходят не в первый раз. Поэтому налицо "суть" высказываний, неподобающих религиозному деятелю.

Такая ложь и клевета еще раз показывают, что избранный азербайджанским государством путь в межрелигиозных отношениях – полное обеспечение свободы вероисповедания, приоритет толерантных идей, надрелигиозная и надконфессиональная политика – сильно беспокоит тоталитарно мыслящих аятолла, и для выхода из патовой ситуации они время от времени предпринимают попытки настроить верующих Азербайджана против государства. Интересно, почему Хамадани и ему подобные аятолла, превращая религию в инструмент личных интересов, в форме, далекой от объективности, пытаясь настроить верующих против азербайджанского государства, "забывают", что совершают один из самых больших грехов в исламе – прибегают к клевету? Или эта "забывчивость" исходит из "общей цели"?

А.Зульфугаров отметил, что звучащие порой открыто, порой завуалированно в заявлениях слова "джихад", "шахадат" являются наглядным показателем религиозной и политической "изменчивости" им подобных. Вероятно, крах "планов" в отношении Азербайджана сильно раздражает некоторых говорящих от имени религии. "Азербайджан – современное светское государство, и идеи о внедрении здесь системы отношений государства и религии других стран абсурдны".


URL:
Авторские колонки
Реклама