RSS Контакты
Азербайджанская Республика

Баку-Тегеран: Азербайджан светское государство, и его соседи должны уважать выбор страны – Госкомитет

15.05.2012 | Новости

В последнее время в иранских СМИ публикуются статьи, не совместимые с национально- нравственными ценностями и двусторонними дружественными и добрососедскими отношениями, говорится в заявлении Госкомитета по работе с религиозными образованиями.  

Недопустимо, что в акциях против авторитетных лиц озвучиваются оскорбительные выпады, противоречащие менталитету наших народов, говорится в заявлении.

По мнению Госкомитета, к возникновению напряженности между двумя соседними народами могут быть причастны проармянские сайты, цель которых – противопоставить их друг другу.

«Несмотря на то, что цели армян явно выражены, вызывает сожаление тот факт, что есть и те, кто попадает под их влияние.

Азербайджанское государство неоднократно заявляло о своей приверженности к развитию дружественных и добрососедских отношений с Ираном, о чем прекрасно знают и иранские официальные лица. По сей день государственные лица Ирана не выступили ни с одним фактом, который доказывал бы обратное.

Поэтому хватит превращаться в агитационный рычаг для кругов, пытающихся нанести урон многовековым отношениям двух стран», - подчеркивается в заявлении.

«Азербайджан - светское государство, и его близкие и далекие соседи должны уважать выбор страны. Азербайджанское государство также стоит на защите своих национально-религиозных ценностей и никогда не закроет глаза на то, чтобы на его территории произошли события, идущие вразрез с этими ценностями.

В борьбе за Нагорный Карабах наше государство использует все возможные мирные инициативы и проведение конкурса «Евровидение» является их составной частью.

Кроме того, этот конкурс как один из основных способов проведения межкультурного диалога является действенным форматом для доведения до мирового сообщества справедливой позиции нашей страны.

И позиция тех, кто не хочет видеть его истинной цели, вызывает только сожаление. Мы верим, что в ближайшее время те, кто бросает тень на нашу страну, на его граждан, многомиллионных соотечественников, на их нравственность, будут опозорены», - отмечается в заявлении Госкомитета.

1news.az


URL:
Авторские колонки
Реклама