RSS Контакты
Азербайджанская Республика

В Баку работают над созданием единого алфавита тюркоязычных стран ТюркПА

22.06.2012 | Новости

«Создана специальная группа ученых для разработки единого алфавита тюркоязычных стран», - заявил журналистам в пятницу генеральный секретарь ТюркПА Рамиль Гасанов.

По его словам, на заседаниях комитета по гуманитарным и социальным вопросам ТюркПА был поднят вопрос о создании общего алфавита, нашедший всеобщую поддержку.

«Было решено предпринять конкретные шаги в этом направлении и создать группу из ученых», - сказал Гасанов.

По его словам, после положительного результата, к которому придут ученые, единый алфавит может быть принят ТюркПА.

Кроме того, как сообщил Р.Гасанов, на 66-й сессии Генассамблеи ООН в сентябре будет рассмотрен вопрос в связи с предоставлением Парламентской ассамблее тюркоязычных стран статуса наблюдателя в этой структуре.

Сказав, что в связи с этим посольства стран-членов ТюркПА в ООН проводят соответствующие работы, Р.Гасанов добавил, что статус наблюдателя в Генассамблее ООН сыграет важную роль в международной деятельности этой организации.

ТюркПА была учреждена в 2009 году в Баку. В ней представлены Азербайджан, Турция, Казахстан и Кыргызстан. Основной целью ТюркПА является взаимная поддержка тюркоязычных стран в международных организациях, а также обмен опытом в законодательных процессах. Ассамблея создана также с целью сохранения языка, культуры и истории в тюркоязычных странах, укрепления политических, экономических, культурных связей между странами-членами этой организации.

Ислам в СНГ

URL:
Авторские колонки
Реклама