RSS Контакты
Азербайджанская Республика

Муфтий Азербайджана Пашазаде создает в Тбилиси параллельный муфтият

25.06.2012 | Новости

В Тбилиси состоится учредительное собрание отделения Управления мусульман Кавказа, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе УМК.

Азербайджанскую делегацию на собрании, которое пройдет 27 июня, возглавит первый заместитель председателя Управления муфтий Салман Мусаев. В мероприятии примут также участие представители посольства Азербайджана в Тбилиси и диаспоры.

В мае 2011 года возникла конфликтная ситуация в связи с созданием в стране Управления мусульман Грузии во главе с муфтием Джамалом Баградзе. Целью создания структуры был объявлен контроль над деятельностью исламских общин и мечетей в республике, тогда как ранее эти полномочия принадлежали Управлению мусульман Кавказа.

Глава УМК Аллахшукюр Пашазаде назвал тогда эту инициативу "первым шагом в будущих политических играх Грузии". По его словам, можно было бы принять факт создания такой структуры, "если бы в Грузии было создано управление с представительством всех религий".

По словам пресс-секретаря УМК Рагимы Дадашевой, в работе съезда, который состоится 27 июня, также ожидается участие представителей посольства Азербайджана в Тбилиси и азербайджанской диаспоры.

Ислам в СНГ

URL:
Авторские колонки
Реклама